Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Тридцатого января в спорткомплексе «Жастар» состоялся ежегодный турнир, посвященный памяти тренеров по каратэ-до WKF.

Всего в соревнованиях приняли участие 150 спортсменов из  Караганды, Темиртау, Шахтинска и нашего города. Причем наиболее многочисленные составы команд были представлены клубами из  Караганды.

Команду нашего города представляли юные спортсмены из клуба «Годан» секции каратэ – до Дома Дружбы. Это ребята в возрасте от 6 до 14 лет. Стоит отметить, что на турнир были представлены четырнадцать саранских ребят, которые привезли в свой родной город четырнадцать медалей. Из которых четыре награды – золото, два – серебра и восемь – бронзовых наград.

Соревнования проходили по двум дисциплинам ката и кумитэ. Причем ката проходили в формате оценивания по баллам согласно Олимпийской системе судейства. Единственное отличие состояло в том, что судьи выставляли одну оценку, в которой были отражены техническое и атлетическое выполнение ката. В этой программе у нашей команды две золотых наград у Беляева Арсентия в возрастной категории 8-9лет и Гуреевой Альмиры в возрастной категории 12-13 лет, одна серебряная награда у Зограбян Амелии в возрастной категории 8-9 лет и три бронзовые награды у Зограбян Аревики, Авазхонова Лазиза в возрастной категории 10-11 лет,  а также у Зейнуллаевой Аружан в возрастной категории 14 лет и старше.

Отмечу, что наиболее сложными выдались выступления по ката у мальчиков в возрастных категориях 8-9 и 10-11 лет. Мальчики демонстрировали ката в двух соревновательных кругах и еще одно финальное в боях за первое и третье места.

В программе кумитэ саранским спортсменам удалось завоевать две золотые награды в возрастной категории 6-7 лет Измайлову Али и в категории 8-9 лет Зограбян Амелии. Серебряную награду в программе кумитэ на открытом областном турнире завоевала Зограбян Аревика в возрастной категории 10-11 лет. Бронзовые медали в программе кумитэ завоевали: Севостьянов Виталий и Фараносова Варвара в возрастной группе 6-7лет, Авазхонов Лазиз в возрастной группе 10-11лет, Курдюкова Наталья в возрастной группе 12-13 лет в разных весовых подгруппах и Халитов Равиль в возрастной группе 12-13 лет. Причем в бою за бронзу Халитов Равиль выиграл чемпиона Республики Казахстан по каратэ Шотокан из Темиртау - Ботто Владимира.

Подчеркну, что для воспитанников клуба «Годан» это были первые соревнования в новом году. И сразу такие результаты! Молодцы! Поздравляем! Новых побед в новом году!

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива А. Иверской