Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В минувшую среду состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством первого заместителя начальника Отдела полиции г. Сарани Е. Балабекова.

В рамках работы комиссии обсуждались вопросы, касающиеся профилактики буллинга в профессиональных учебных заведениях, а также деятельности психолого – социальной службы в образовательных учреждениях.

Как отметила директор Саранского технического колледжа М. Мамирова в целях профилактики буллинга среди студентов проводится совместная работа заместителя директора по УВР, педагога – психолога, социального педагога.

Регулярно проводятся классные часы, тренинги, консультации с трудными подростками, психологические часы, диагностика уровня адаптации студентов к новым условиям обучения, различные анкетирования, в том числе и онлайн.

В Саранском высшем гуманитарно – техническом колледже имени Абая Кунанбаева также проводятся регулярные мероприятия, цель которых – профилактика буллинга среди молодых людей. Это различного рода анкетирования, классные часы по вопросам кибербуллинга, индивидуальные консультирования студентов и их родителей. Как подчеркнул заместитель директора по воспитательной работе СВГТК Ж. Жаяубаев данные мероприятия проводятся с целью профилактики правонарушений и выявления негативных моментов в отношении личности студентов.

О деятельности психолого – социальной службы в ходе комиссии подробно рассказал директор школы – гимназии №17 Н. Максименко.

Как отмечалось, цель социально – психологической службы – сохранение психологического здоровья обучающихся, создание благоприятного социально – психологического климата в школе – гимназии и оказание психологической поддержки участникам образовательного процесса. Среди направлений работы службы – профессиональная ориентация школьников, защита прав обучающихся, консультации родителей и детей, профилактика асоциального поведения и т.д.

В школе – гимназии проводятся профилактические лекции, беседы, консультации, рейды, классные часы и индивидуальные консультации.

Во втором полугодии планируется продолжить работу по формированию толерантности и профилактике девиантного поведения учащихся. Также будет продолжен комплекс работ по профориентации.

В  общеобразовательной школе №2 также действует психолого – педагогическая служба, как отметила заместитель директора по воспитательной работе А. Рахимжанова, цель работы которой – создание системы сопровождения учащихся на протяжении всего периода обучения в школе. В рамках работы поддерживается тесная связь с родителями, изучаются социальные проблемы учеников, осуществление консультационной деятельности и т.д.

В рамках психологического  сопровождения  используются такие формы работы, как психодиагностика, также осуществляется широкая профориентационная работа, проводится разрешение конфликтных ситуаций, индивидуальное и групповое консультирование. Кроме этого, осуществляется тесное взаимодействие с различными ответственными органами и государственными учреждениями.

В свою очередь члены комиссии задали вопросы о наличии или отсутствии фактов буллинга в профессиональных учебных заведениях, проводимой работе с детьми в рамках психолого – педагогического сопровождения.

Также были рассмотрены персональные дела.

Надежда ЦХАЙ