Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Дом культуры города Сарани не только географический центр города, но и его культурный центр, место проведения культурно-массовых мероприятий уже для нескольких поколений города. Здание возводилось в 1949 году японскими военнопленными и рабочими СУ-6. Отделочные работы проводились с 1951 года. Официально Дом культуры вступил в строй в 1952 году в октябре месяце.

Первым председателем правления был Андрей Семенович Бортной. Правление возглавляла Варвара Васильевна Терещенко (1954-1961 год).

Администрацию Дома культуры возглавляла Варвара Терещенко, детский сектор - Валерия Михайловна, завхоз Н. Смелянский, художник М. Гришечко, реквизитор Мария Ложникова и киномеханики И. Пак и В. Нечаев.

В творческий коллектив приходит аккомпаниатором Абрам Классен, руководителем духового оркестра Самуил Айхлер, руководителем художественной самодеятельности Л.Дорохина, музыкальным работником детского сектора Отто Айхлер. У истоков самодеятельного хореографического искусства стояли  Алексей Довбуш, В.Коджакова,  Г.Кольцова и А. Синицын. Работали хормейстер М. Похлебин и руководитель оркестра Михаил Клемин. На первых порах творческим работникам приходилось исполнять и административные обязанности. Так, Отто Айхлер был и бухгалтером, А.Синицын - завхозом, Самуил Айхлер замещал директора. В первый год организационного становления Домом культуры проводилась работа по демонстрации кинофильмов и по организации танцевальных вечеров. Кинофильмы демонстрировались на 2-3 сеансах и репертуар менялся еженедельно. Один раз в неделю можно было прослушать лекции на различные темы.

С получением Сарани городского статуса учреждение именуется Домом культуры горняков шахты № 107. В 1955 году возрастает штат работников: завхозом становится Тамара Сампиева, реквизитором Мария Ложникова, киномеханиками работают П.Шимпф и Я.Миллер. Художником становится Николай Барабаш. Детский сектор возглавила Галина Кригер. Отдельным участком работы был бильярд. Дом культуры города Сарани становится центром проведения торжественных мероприятий. Торжественное собрание, посвященное 38-ой годовщие Великого Октября впервые было проведено в большом зале Дома культуры. С докладом выступила председатель горисполкома Елизавета Петровна Зимина. В заключении был показан концерт, организованный силами Дома культуры и педагогического училища им. Абая. В этом же году детским сектором впервые проводился конкурс юных талантов. Танцевальный коллектив Алексея Довбуша участвует в Республиканском смотре художественной самодеятельности в городе Алма-Ата.

С 1956 года председатель правления Дома культуры официально именуется директором. Им является Терещенко Варвара Васильевна. В марте месяце 1956 года Дом культуры получает первую премию. Проводятся Дни печати, физкультурника, шахтера, танкистов, артиллерии, Конституции. Становятся традиционными вечера отдыха интеллигенции, комсомольцев и молодежи, литературно-художественные вечера поэтического творчества. На улицах города чаще стали появляться афиши: «Концерт художественной самодеятельности Дома культуры горняков». Художественный руководитель Э. Шторк, концертмейстер А. Классен. Все это объясняет успех самодеятельных коллективов на областном конкурсе в Караганде. Впервые карагандинцам пришлось считаться с народными талантами из Сарани.

Юбилей страны и Всемирный фестиваль молодежи наложили отпечаток на всю работу Дома культуры горняков в 1957 году.

В 1959 году в Доме культуры начинают работать коллективы: эстрадный, духовой, агитбригада, хор, театральный коллективы. Впервые был организован клуб старшеклассников «Старшеклассник».

В начале шестидесятых покидает пост директора Варвара Терещенко. Возглавляет Василий Польщиков и Евгений Цибискин. Свою многолетнюю трудовую деятельность в должности главного бухгалтера начинает Александра Классен. Киноустановкой стал заведовать Александр Хихлов - первый представитель династии Хихловых на протяжении 20 лет.

Виктор Кепп, Алексей Довбуш, Гардвиг Мозер - что не имя, то страница славной истории Дома культуры. Уже в 1961 году коллективы Дома культуры становятся лауреатами республиканских фестивалей, конкурсов. Удачно проходят постановки театрального коллектива.

Надолго осталась в памяти того поколения встреча с легендарным Юрием Левитаном, который выступал на сцене Дома культуры для студентов, учащихся  и жителей города.

В год 40-летия образования СССР руководство Домом культуры принял Александр Федорович Гуров. Самодеятельность Дома культуры занимает почетные места не только в области, но и в республике. Создаются университеты культуры и технического творчества. Вошли в разряд регулярных мероприятий вечера молодежи, лекции концерты, читательские конференции, вечера танцев в сопровождении эстрадного или духового оркестров. И как итог работы коллектива Дома культуры последних лет - Диплом ВЦСПС.

 

Ю. Яковлева,

художественный руководитель

Дома культуры

г. Сарани