Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В Казахстане   продолжается кампания по ревакцинации населения против коронавирусной инфекции SaRS-CoV-19.

Ревакцинация – это повторная прививка, направленная на поддержание иммунитета, полученного после вакцинации. Процедуру еще называют бустерной инъекцией – «усиливающей». Бустерная вакцинация существенно уменьшает риски заболеть на фоне двух уже полученных ранее доз вакцины.

Доказано, что через полгода после завершенного курса вакцинации иммунитет против коронавируса начинает ослабевать. Тогда-то для защиты человека от опасной инфекции «в игру» должна вступить бустерная вакцинация или, как еще ее называют, ревакцинация. Она существенно уменьшает риски заболеть на фоне двух уже полученных ранее доз вакцины.

В Казахстане  применяется  перекрестный способ ревакцинации. Это когда в качестве третьей дозы используется вакцина, отличающаяся технологией производства от препарата, который применялся непосредственно для вакцинации. Несмотря на то, что допускается проведение ревакцинации той же вакциной, которая использовалась для первичного курса вакцинации, эксперты считают, что перекрестный способ может давать большую защиту.

Ревакцинации против КВИ подлежат все лица, включая иностранных граждан, проживающих на территории Казахстана три и более месяцев, получившие полный завершенный курс первичной вакцинации против КВИ.

Ревакцинация против COVID-19 проводится однократно с интервалом шесть месяцев после завершения курса первичной вакцинации против ковида.

Ревакцинация беременных женщин против КВИ, ранее получивших первичный курс вакцинации против КВИ, проводится с использованием вакцины «Комирнати» (Pfizer, США) в периоде с 16-й по 37-ю недели беременности.

Ревакцинация против КВИ лиц, переболевших КВИ с полным курсом первичной вакцинации против КВИ, проводится не ранее 3 месяцев после выздоровления.

Ревакцинацию против КВИ рекомендуется проводить типами вакцин (инактивированная вакцина, векторная вакцина, м-РНК-вакцина), которые не применялись при первичном курсе вакцинации против КВИ.

Согласно постановления  Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от  18 февраля  2022 года № 11 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан»   допускается проведение ревакцинации против КВИ медицинских работников, лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц с инвалидностью первой, второй и третьей групп с применением вакцины «Комирнати» (Пфайзер)».

Санитарно-эпидемиологическая служба г. Сарани призывает граждан, которые в настоящее время не вакцинировались-вакцинироваться, а тех у кого прошло более 6 месяцев после получения второй дозы прививки - ревакцинироваться.

Напоминаем,  что для достижимого «коллективного иммунитета» должно быть привито не менее 80% жителей  региона, в связи с чем рекомендуем получить вакцинацию и ревакцинацию против COVID -19.

РГУ «Саранское городское управление

санитарно-эпидемиологического контроля»