Сегодня: 18.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце февраля в спортивном зале Карагандинского универститета имени Е. Букетова состоялся Первый республиканский турнир по Фунакоши каратэ, посвященный памяти заслуженного тренера Республики Казахстан Георгия Лутошкина.

Всего в соревнованиях приняли участие порядка 300 спортсменов, которые приехали из Алматы, Шымкента, Тараза, Костаная, Кокшетау, Балхаша, Рудного, Нур-Султана, Караганды, Темиртау, Шахтинска.

Наш город традиционно представила команда из клуба «Годан» секции каратэ-до Дома Дружбы. В соревнованиях приняли участие пятнадцать спортсменов в возрасте от 6 до 13 лет. Ребятам удалось завоевать 10 медалей! Из которых две награды – золото, три – серебро и пять – бронзовых наград.

Соревнования проходили по двум дисциплинам ката и кумитэ.

Ката проходили в формате оценивания по баллам. Участники были разделены на подгруппы и демонстрировали ката в двух соревновательных кругах и еще в одном финальном. Наши ребята практически все прошли во второй соревновательный круг, но в финальный круг смогли отобраться лишь Измайлов Али и Гуреева Альмира. К сожалению, Альмира в финальном круге из шести участников не смогла набрать призовые баллы за демонстрацию ката, но Измайлов Али одержал уверенную победу и в итоге стал бронзовым призером турнира в программе ката индивидуальное в категории 7-8 лет.

В программе кумитэ бои проходили до двух балов, согласно правилам Фунакоши каратэ FSKA. Здесь спортсменам клуба «Годан» удалось завоевать:

- две золотые награды в возрастной категории 9-10 лет до 36кг Зограбян Амелии и в категории 9-10 лет свыше 42 кг Буганину Кириллу;

- три серебряные награды завоевали Измайлов Али в возрастной категории 7-8 лет до 32 кг, Беляев Арсентий в возрастной категории 9-10 лет свыше 42кг, Сивков Илья в возрастной категории 11-12 лет свыше 50кг;

- четыре бронзовые медали завоевали Фараносова Варвара в абсолютной весовой категории в возрасте 6 лет, Сивков Даниил в возрастной категории 11-12 лет до 45 кг, Курдюкова Наталья и Зограбян Аревика в возрастной категории 11-12 лет свыше 42 кг.

Из выступлений наших спортсменов самыми яркими выдались выступления Зограбян Амелии, Измайлова Али и Буганина Кирилла.

Измайлов Али в финальном бою уступил сопернику из Костаная, получив предупреждение «Дзегай Икай» за выход за соревновательную площадку. Зограбян Амелия, как и Буганин Кирилл, оказались на голову выше всех своих соперников!

В общекомандном медальном зачете Первого республиканского турнира по Фунакоши каратэ клуб «Годан» из 18 команд участников занял шестое место!

Мы поздравляем наших юных земляков! Желаем новых спортивных успехов и, конечно, ждем еще хороших новостей!