Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Одинадцатого марта состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в ходе которого были рассмотрены вопросы, касающиеся привлечения несовершеннолетних  к занятиям спортом в целях профилактики правонарушений среди подростков.

В частности, в повестке дня были обозначены два вопроса об организации и проведении спортивных мероприятий для юных жителей города и привлечению подростков к занятиям спортом в целях профилактики вредных привычек, асоциального поведения.

По первому вопрос выступил и.о. руководителя Отдела физической культуры и спорта г. Сарани Р. Тлеубеков, который подробно рассказал о развитии спорта в городе. Так, на сегодняшний день в Сарани поселке Актас культивируется 33 вида спорта, среди них – 15 олимпийских, 14 – неолимпийских, 3 национальных, 1 технический вид спорта. Обеспеченность населения спортивной инфраструктурой составляет 54, 2 %. Различные спортивные секции действуют в общеобразовательных школах, дворовых клубах. Активно проводится работа с людьми с ограниченными возможностями. Также действуют спортивные секции в СДЮШОР, КДЦА, СЮТ и т.д. Нынешний год объявлен Годом детей, в связи с чем основной акцент будет сделан на детские соревнования, в том числе и во время летних каникул. По пропаганде ЗОЖ в этом году запланировано 95 соревнований, спартакиады, забеги и т.д.

По второму вопросу выступила заместитель директора по воспитательной работе школы – лицея №1 И. Денисовская, которая проинформировала о работе по поддержке ребят из социально незащищенных семей. Отмечалось, что проводятся регулярные беседы с родителями и детьми, при необходимости – с участием педагогов, психологов. Организуются благотворительные акции – «Дорога в школу», «Твори добро», «Забота» и т.д. Ежегодно детям, имеющим подтвержденный официальный статус социально – незащищенной семьи, оказывается государственная помощь, бесплатное питание, материальная помощь. Также выдаются проездные билеты. Работа в этом направлении продолжается.

В заключение комиссии по делам несовершеннолетних были рассмотрены персональные дела.

Надежда ЦХАЙ