Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Для нашего земляка Ивана Ивановича Борщенко бескрайние степи Казахстана и небольшой шахтерский городок Сарань  стали по – настоящему родными и близкими по духу, хотя сам он родом из Украины.

В Сарани бывший шахтер, который сегодня находится на заслуженном отдыхе, живет вот уже шестьдесят четыре года. За это время Иван Иванович создал семью, заработал приличный трудовой стаж, став уважаемым специалистом в своей области, обзавелся друзьями и знакомыми. Словом, обжился на гостеприимной казахстанской земле, но все же, как признается, тянет иногда на Родину, на далекую Украину, и ведь пробовал однажды туда вернуться, да и сейчас семья дочери проживает там. Но,  все же, решил остаться в Казахстане.

Иван Борщенко родился в небольшом украинском селе Глодосы Кировоградской области в 1942 году. Кстати, это село существует до сих пор, продолжая свою многолетнюю историю. Как и у всех детей войны, на долю И. Борщенко выпало немало, ведь пришлось довольно рано повзрослеть – работать наравне со взрослыми, чувствовать ответственность за своих родителей, дом и все, что в нем находилось. Взгляды и жизненные принципы этого поколения сформировались во время  Великой Отечественной войны, в голодные послевоенные годы, во время новой волны репрессий над поколением «победителей» и в эпоху «оттепели». Жестокая эпоха искалечила миллионы судеб, отнимала детство и близких. Им пришлось пережить многократные смены жительства, переселение из деревни в города, принудительное выселение, эвакуацию, переезды на народные стройки, отрыв от корней и своей малой родины. Все это Иван Иванович помнит очень хорошо.

Отец Ивана Борщенко – фронтовик, воевал от самого начала войны и до конца, а война для него закончилась в Румынии. Мама Ивана Ивановича была обычной женщиной – матерью, домашней хозяйкой, которая очень любила свою семью, детей. Детство И. Борщенко прошло на  украинских просторах. «Мы жили небогато, - рассказывает Иван Иванович, - я помогал пасти скот, гусей, работал в нашем домашнем огороде. Как подрос – помогал в колхозе, сопровождал зерно на элеватор, помогал комбайнерам убирать хлеб. В школе доучился лишь до девятого класса, поскольку нужно было помогать маме, которая сильно болела, а позже – умерла. Я успел окончить училище механизации и сельского хозяйства. А когда мне исполнилось 18 лет – уехал в Казахстан, где сразу попал в Караганду. Приехав сюда, устроился на работу – защищал парк от воды, два года отработал на стройке. А в 1961 году начал работать крепильщиком вентиляции, затем в лаве в течение четырех месяцев - навалоотбойщиком».

Когда Ивану Борщенко исполнилось двадцать лет – он получил повестку и с опозданием отслужил в рядах Вооруженных Сил. После демобилизации успел съездить в отпуск на Родину, на Украину. Но, все же, вернулся в Казахстан и устроился работать на шахту «Саранская». Позже, как признается Иван Иванович, приятель пригласил его на работу на шахту «Молодежная», где он отработал до ухода на заслуженный отдых комбайнером. Тем более, еще в 1968 году Иван Иванович  окончил специальные курсы комбайнеров, поэтому эта работа была для него не новая. Привычный к труду с самого детства И. Борщенко и  будучи взрослым,  всегда чувствовал ответственность за любое порученное дело. Поэтому старался работать аккуратно, ответственно, тем более, что шахтерский труд сам по себе очень тяжелый и опасный, не терпящий ошибок и работы «спустя рукава». За свой многолетний труд И. Борщенко имеет различные награды – «Знак Почета», звание «Почетный шахтер», значки угольной промышленности. По стопам отца пошел и сын Дмитрий, который сегодня трудится на шахте им. Т. Кузембаева электрослесарем подземным.

Несмотря на все тяготы и лишения, которые пришлось пережить Ивану Ивановичу Борщенко в детстве и юности, он смог с честью вынести все трудности, при этом воспитав в себе такие черты характера, как ответственность, воля, уважение к людям, умение воспринимать любую проблему, как неоценимый жизненный опыт.

Семнадцатого марта Ивану Ивановичу Борщенко исполняется восемьдесят лет – достойный юбилей достойного человека. Мы желаем нашему юбиляру, конечно же, крепкого здоровья, оптимизма, долгих лет жизни и всего самого наилучшего!

С юбилеем, уважаемый Иван Иванович!

Восемьдесят лет —

возраст драгоценный,

Самый замечательный,

просто несравненный!

Это время мудрого

и простого счастья,

Пусть же Вас минуют

стороной ненастья,

Пусть здоровье, дружба

и родные люди

Рядом с Вами в жизни

постоянно будут!

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива И. Борщенко