Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Яркое событие состоялось в нашем городе в дни Наурыза – событие, объединившее детей и взрослых, жителей и нашего города, и гостей из Нур-Султана, Караганды, Шахтинска, Абая, Семея, Павлодара, Жезказгана, Атырау, Щучинска, Петропавловска, Осакаровки, Нуринска, Каркаралинска, Жанаарки, Актаса.

Все это – настоящие любители спорта, быстрого бега, поклонники здорового образа жизни и активного отдыха, спортсмены, принявшие участие в благотворительном марафоне «Nauryz run», который был приурочен к Году детей и, конечно, посвящен весеннему празднику «Наурыз мейрамы». Благотворительный марафон «Nauryz run» был инициирован ГУ «Отдел спорта г. Сарани». Порядка 300 взрослых спортсменов, а также более 50 юных спортсменов, принявших участие в детском забеге «NAURYZ BALA» - таков численный состав благотворительного марафона, которому не помешала состояться даже холодная совсем не весенняя погода и сильный пронизывающий ветер. Непосредственно сам марафон был рассчитан на следующие дистанции - 7 км , 21 км, 42 км, а маршрут проходил через Саранское водохранилище, старт и финиш – на общественном пространстве «Треугольник». Интересные факты - марафон в Сарани стал первым массовым забегом 2022 году в Карагандинском марафоне! В организации марафонской дистанции 42 км 195 м наш город является первопроходцем в Карагандинской области. Кроме этого, в период пандемии подобные забеги в Карагандинском регионе не проводились. Старт забегу дал лично аким города Е. Темирханов.

Юные участники марафона, конечно же, не остались в стороне – специально для них был организован детский забег «Nauryz bala» на 500 метров, на финише ребят ждали медали финишера и сладкие призы, а также детская шоу - программы с участием аниматоров. Стоит подчеркнуть, что для людей с ограниченными возможностями, детям сиротам, а также представителям старшего поколения и многодетным семьям, регистрация на участие в марафоне предоставлялась бесплатно. Ну а самой возрастной участницей стала 75 - летняя Асемгульсин Мусулманова – жительница Нур-Султан, которая, забегая вперед, получила специальный приз от организаторов.

Еще один важный и главное позитивный момент - все финишеры марафона получили памятные футболки с авторским логотипом города, а победители и призеры марафона во всех дистанциях были награждены специальными футболками, грамотой акима города Сарани Е. Темирханова, а также ценными призами.

А теперь о победителях

и призерах в своих дистанциях:

7 км

1м 099 Азимжан Арман

2м 198 Куяниченко Николай

3м 034 Куяниченко Владимир

 

1м 002 Родионова Татьяна

2 м 100 Шнайдер Адия

3 м 125 Молчанова Татьяна

 

21 км

1м 312 Саттыбаев Асхат

2м 318 Слободенюк Вячеслав

3м 319 Абдрахманов Дамир

 

1м 233 Миниянова Флорида

2м 226 Абылкасова Асем

3 м 231 Грехова Александра

 

42 км

1м 291 Жанабергенов Асхат

2 м 285 Рем Максим

3м 280 Касимов Ерлан

 

1м 292 Лакомкина Екатерина

2м 288 Елемесова Гульнур

И конечно, замечательно, что удалось услышать мнения от самих участников марафона, которыми они с радостью поделились:

Серик Мустафин, 66 лет, город Сарань:

«Для меня данный марафон второй. Ранее я уже принимал участие в подобном мероприятии. Сразу хочу отметить очень хорошую организацию, великолепную подготовку всех участников – и любителей, и спортсменов. Хотелось бы подчеркнуть, что если такие забеги станут традиционными, то и количество участников будет с каждым разом увеличиваться. Конечно, погода немного помешала, но и взрослые, и дети показали все, на что способны. Я пробежал традиционную дистанцию. Еще хочу отметить, что в марафоне участвовало много наших гостей – земляков из Астаны и Караганды, которых я давно не видел, а встретил именно там. В дальнейшем хочу и дальше участвовать в различных спортивных соревнованиях и поддерживать себя в хорошей физической форме. Желаю всем успеха и здоровья!».

 

Сергей Судоплатов, 25 лет, город Караганда:

«Узнал об участии в марафоне довольно просто – из Инстаграма, когда аким Сарани Е. Темирханов поделился этой публикацией. Сразу понял, что этот забег – мой. Зарегистрировался и приехал вместе с нашей спортивной командой «Безграничная Караганда». Нас было пятеро и поделюсь радостью – две девушки из нашей команды Татьяна Родионова и Елена Лакомкина, каждая на своей дистанции – 7 км. и 42 км. соответственно, заняли первые места! Погода была сложная – это факт! Очень сильный холодный ветер, без перчаток невозможно было обойтись, да и налегке не побежишь – можно было легко замерзнуть! Я все – таки утеплился! Дистанция была сложная, маршрут – на подъем, много сил тратилось именно на мосту. Впечатления у меня – самые замечательные! Очень все классно было организовано – теплый автобус, где можно было переодеться, горячий чай! И конечно, на память у меня осталась классная майка! Слышал уже, что осенью будет организован еще один такой же забег – думаю, что приеду еще! Спасибо организаторам!».

Мадияр Сыздыков, 38 лет, заместитель директора КГП на ПХВ «Саранькоммунсервис»:

«Пробежал дистанцию 21 км. В Сарани в забегах участвую примерно три года, а бегом на уровне любителя – 8 лет. Очень положительно оценил состоявшийся марафон, все было организовано на высшем уровне. Большое спасибо акиму города Е. Темирханову и руководителю ГУ «Отдел спорта города Сарани» Р. Тлеубекову за организацию данного мероприятия. Конечно, с погодой не повезло, но остальное – на уровне. На прохождение своей дистанции потратил чуть более двух часов. Понравилось, что на протяжении всей дистанции волонтеры раздавали воду, на финише нас ждал горячий чай и еда. Мое мнение – забег супер!».

 

Юрий Киндяев, 38 лет, г. Шахтинск, машинист горно – выемочных машин шахты им. В. И. Ленина:

«Вообще спортом я занимаюсь с детства, а началось всё с секции по боксу. В 14 лет пришел в спортзал «Салямовский» - так называется спортзал, который создали, собрали с нуля, пацаны, любители спорта в подвальных помещениях, собравшиеся по общим интересам (таких залов было много). После университета, я снова начал ходить в спортзал (подвал); бегая перед тренировкой в лесопосадке, постоянно встречал группу бегунов нашего клуба «Shakhtinsk_runners», организатором, которой был знакомый, с которым учились в одной школе – Ринат Рахматуллин. Он и предложил вместе заниматься бегом и с того времени я постоянный член клуба. Очень рад, что я с ними, они со мной, очень хорошие и добрые люди. С ними я провел много тренировок, но мало попадал на такие, широкого размаха мероприятия, так как график работы не всегда совпадает с временем проведения марафонов. Благодаря бегу я поддерживаю свое здоровье, нашел новых друзей, подруг и просто хороших людей, с которыми мы проводим тренировки и собираемся чтобы пообщаться. И на этот раз в Сарани я бежал сразу после ночной смены, не мог не посетить данное мероприятие, которое принесло в прошлом году много позитивных эмоций участникам, от которых я слышал, как все замечательно! Данный марафон на высшем уровне, есть с чем сравнивать, а так, как он благотворительный - это огромный плюс, и пусть деньги лучше дойдут до нуждающихся... Нам хватает эмоций, встреч и знакомств со спортсменами разных видов спорта, общения! Организация, место марафона, участники – все отлично! Очень рад, желаю ещё раз пробежать у вас в городе!».

Ну что ж, благотворительный марафон« Nauryz run» завершился. На память о нем у участников остались самые позитивные эмоции и впечатления, красочные фото и памятные футболки. А ведь впереди еще много подобных забегов, новых стартов, подъемов и вершин! Хочется надеяться, что прошедший марафон для кого – то станет началом большого пути, а его участники – яркими примерами успеха, силы воли и личной дисциплины. Пусть таких марафонов, забегов и встреч будет как можно больше! Вперед, друзья, за новыми впечатлениями!

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ