Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать девятого марта в Саранском городском маслихате состоялась 9 очередная сессия, в ходе которой были рассмотрены различные вопросы, касающиеся качества медицинского обслуживания и деятельности правоохранительных органов. В работе сессии приняли участие аким города Е. Темирханов, депутат Карагандинского областного маслихата Т. Утеубаев, заместители акима города, представители Общественного совета, совета ветеранов, руководители государственных учреждений.

После избрания рабочих органов сессии вниманию депутатов был представлен доклад директора Центральной городской больницы И. Ермолаева. В частности, прозвучала подробная информация о техническом и кадровом обеспечении амбулатории и стационара, Центра семейного здоровья №3 поселка Актас, качестве предоставляемых услуг, решении вопросов, связанных с повышением эффективности работы больницы для населения. Не были оставлены без внимания и проблемные вопросы, среди которых – острый дефицит кадров – врачей, среднего медицинского персонала, так, как отмечалось в докладе, на сегодняшний день в Сарани наблюдается нехватка 24 специалистов. Кроме этого, есть сбои в программе «Damumed», сложности с записью к участковым врачам и специалистам узкого профиля, большие очереди на сдачу анализов на кровь. Свои жалобы горожане и посельчане нередко выражают в социальных сетях, публикуя комментарии и прилагая соответствующие фотоматериалы. Целый ряд вопросов есть и к работе городского стационара – это изношенность постельных принадлежностей, наличие большого количества пожароопасных материалов, отсутствие приточно – вытяжной вентиляции в отделениях и т.д. В ходе доклада депутат областного маслихата Т. Утеубаев обратил внимание собравшихся на важность сохранения хорошего кадрового потенциала, тем более в условиях нашего города и недопущения текучести кадров, в первую очередь врачей узкого профиля.

Ранее, в феврале, члены временной рабочей группы Саранского городского маслихата посетили Центральную городскую больницу и Центр семейного здоровья №3 поселка Актас. По результатам посещения была подготовлена справка. С данной справкой участников сессии ознакомил депутат Ж. Бекембаев. Во время выезда рабочая группа посетила стационар, физиотерапевтическое отделение, приемный покой, палаты интенсивной терапии и т.д., ознакомились с перечнем медицинских услуг, технической оснащенностью, реализацией республиканской программы в сфере здравоохранения и т.д. В связи с чем выявлен ряд проблем в деятельности лечебного учреждения.

Заслушав содоклад Ж. Бекембаева депутаты вынесли ряд рекомендаций, среди которых – обеспечение полным укомплектованным штатом, материально – техническое оснащение, расширение ассортимента лекарственных средств в социальной аптеке и т.д.

По второму вопросу повестки дня выступил первый заместитель начальника Отдела полиции г. Сарани Е. Балабеков, который подробно рассказал о деятельности правоохранительных органов в сфере охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Прозвучала информация об итогах прошлого года, работе в этом году, а также планах, целях и задачах.

Так, внимание было акцентировано на проводимых оперативно – профилактических мероприятиях, локальных отработках, реализации адресной программы «Безопасный город», сотрудничестве с общественными помощниками, профилактике дорожной безопасности, в том числе среди детей и подростков и многое другое.

Также говорилось о предложениях, внесенных со стороны городского Отдела полиции об оборудовании дополнительных светофоров, предупреждающих знаков, проекционных пешеходных переходов, светоотражающей разметки. Это, по мнению, полицейских, позволит еще лучше обеспечить безопасность дорожного движения в нашем городе.

Далее был заслушан содоклад Ж. Жаяубаева о работе городского Отдела полиции. Было организовано выездное заседание, в ходе которого члены рабочей группы городского маслихата ознакомились с реализацией программы «Безопасный город», работой специализированных SOS – терминалов, посетили один из участковых пунктов полиции и т.д. Депутаты также вынесли ряд рекомендаций по формированию кадрового потенциала, повышению эффективности ОПМ, работе с подучетными лицами и многое другое.

Следующим был заслушан отчет председателя постоянной комиссии по законности, социально – культурному развитию и социальной защите населения Ж. Жаяубаева за 2021 год. В прошлом году было проведено 9 заседаний. В первую очередь рассматривались вопросы, касающиеся реализации языковой политики в городе, профессионального обучения и трудоустройства горожан, организации безбарьерной среды, работы с ветеранами и т.д.

Согласно повестке дня был заслушан вопрос о внесении изменений в решение 7 сессии Саранского городского маслихата от 23 декабря 2021 года №88 «Об утверждении персональных составов координационных советов, городских комиссий, городских советов при акимате г. Сарани». Также была представлена повестка дня и редакционная комиссия 10 очередной сессии.

В заключение к депутатам обратился аким города Е. Темирханов, который выразил благодарность депутату Карагандинского областного маслихата Т. Утеубаеву за поддержку городских инициатив, депутатам городского маслихата за плодотворное сотрудничество, эффективную работу по решению проблем горожан и посельчан.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ