Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

На сегодняшний день продолжается смягчение карантинных мер в Республике Казахстан, в том числе и в нашем регионе.

Главным санитарным врачом Республики Казахстан подписано постановление о дальнейшем смягчении карантинных мероприятий, а именно снимаются ограничения:

- использование мобильного приложения «Ashyq» на объектах не является обязательным и может осуществляться в добровольном порядке по решению субъекта, без ограничения деятельности;

- по соблюдению социальной дистанции;

- по проведению обязательной термометрии на входе;

- обязательное ношение масок на открытом воздухе;

- допуск на работу работников сфер услуг, не получивших вакцинацию от коронавирусной инфекции;

- обязательное ПЦР-исследование при въезде и выезде работников предприятий, работающих вахтовым методом.

Принято РЕШЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ:

- обязательного ношения масок в помещениях, за исключением медицинских организаций (персонал, сотрудники, пациенты, посетители), где ношение маски является обязательным. Также сохранен рекомендательный характер использования медицинских масок в местах массового скопления населения, общественном и авиатранспорте, в организованных коллективах.

Кроме этого, расширен контингент лиц, подлежащих вакцинации «Комирнати» (производства компании Pfizer), он дополняется следующими категориями:

- лица, получающие первичную вакцинацию, желающие получить профилактическую прививку данной вакциной;

- лица, получающие повторную вакцинацию для выезда за рубеж по различным причинам;

- лица, завершающие курс вакцинации, начатый за рубежом;

- все группы населения, получающие ревакцинацию против COVID-19.

В организациях образования всех форм собственности и ведомственной принадлежности, отменены требования:

- к соблюдению кабинетной системы обучения;

- к обязательному соблюдению масочного режима.

Соблюдение масочного режима может осуществляться в добровольном порядке по решению администрации организаций образования.

При переходе региона в соответствии с матрицей оценки эпидемиологической ситуации в «красную» зону, в организациях образования всех форм собственности и ведомственной принадлежности обеспечивается масочный режим и отмена кабинетной системы обучения, за исключением лабораторных, практических занятий.

С 22 ноября 2021 года началась ревакцинация людей, получивших 2 дозы вакцины против КВИ в 2021 году. Ревакцинации подлежит население, которое 6-9 месяцев назад в числе первых получили вакцину против КВИ.

На сегодня ревакцинацию прошли 5686 человек. Уже получили прививку медицинские работники, сотрудники правоохранительных органов, педагоги. Активно вакцинируются люди старшего возраста.

Вакциной «Комирнати» (производства компании Pfizer/BioNTech) привиты 1 прививкой – 1187 человек, 2 прививку получили 1030 человек.

РГУ «Саранское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля»