Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Тринадцатого апреля состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в режиме онлайн под председательством заместителя акима Е. Оспанова.

В ходе комиссии были рассмотрены вопросы о профилактике употребления психоактивных веществ в колледжах и общеобразовательных школах нашего города.

О том какая работа в этом направлении ведется в Саранском высшем гуманитарно – техническом колледже имени А. Кунанбаева рассказал заместитель директора Ж. Жаяубаев. Так, в данном учебном заведении регулярно проводятся различные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Это Дни здоровья, спортивные мероприятия и соревнования по настольному теннису, футболу, национальным видам спорта и т.д., семинары и тренинги, демонстрируются видеоролики о вреде курения. Также с родителями студентов проводятся различные беседы о курении электронных сигарет. Кроме этого, на основе анкетирования выявлена «группа риска» - психологом проводится коррекционная работа.

В течение всего учебного года осуществляется плановая деятельность в сотрудничестве с Молодежным ресурсным центром, представителями Отдела полиции и т.д. Подчеркивалось, что работа будет продолжаться, а именно – планируются и в дальнейшем ознакомительные лекции, беседы со студентами, консультирование специалистов и проведение образовательных профилактических мероприятий в сфере физического, психического здоровья и формирования семейных ценностей.

Заместитель директора Саранского технического колледжа А. Битуова также подробно остановилась на проведении работы по профилактике употребления психоактивных веществ среди учащихся. Здесь проводится аналогичная работа по формированию здорового образа жизни и исключению негативного влияния алкоголя, табака и различных вредных для здоровья веществ. Это кураторские часы о вреде электронных сигарет, тренинговые занятия и т.д. Ежемесячно проводятся встречи с инспекторами ГЮП, в ходе которых даются рекомендации о том, как не попасть в наркотическую зависимость, говорится об уголовной ответственности за распространение и употребление наркотиков и т.д.

Внимание также уделяется и спортивному направлению. Действуют различные кружки по шашкам, футболу, шахматам, настольному теннису. Работа в данном направлении будет продолжена.

Директор школы – гимназии №17 Н. Максименко также проинформировал о том, какая работа проводится со школьниками по профилактике употребления ПАВ и формированию здорового образа жизни. На весь учебный год составлен план мероприятий, в который включены конкурсы рисунков, тренинги, распространение информационных листовок и флаеров, классные часы, книжные выставки и т.д. В проводимых мероприятиях принимают участие не только школьники, но и классные руководители, социальный педагог, психолог, библиотекарь. Осуществляется сотрудничество и инспекторами ГЮП, специалистами Центральной городской больницы, Молодежным ресурсным центром и т.д. Отмечалось, что профилактика употребления психоактивных вещество детьми и подростками является обязательным условием обеспечения образовательной среды, позволяющей решать вопросы эффективной социализации обучающихся.

Заместитель акима Е. Оспанов в ходе комиссии задал ряд вопросов о взаимодействии с родительской общественностью, активном сотрудничестве с Отделом полиции, Молодежным ресурсным центром и т.д.

Надежда ЦХАЙ