Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В минувший вторник в Детско – молодежном центре «Дом Дружбы» состоялась очередная встреча из цикла «Сто вопросов взрослому», которую по традиции провела педагог дополнительного образования, руководитель Ассоциации лидеров молодежи Альфия Баева.

Во встрече приняли участие школьники из общеобразовательных учреждений нашего города. А ее героем стал человек необычный – личность по – настоящему многогранная, увлеченная, творческая. Это руководитель Карагандинского государственного Ордена Дружбы народов русского драматического театра имени К. С. Станиславского, артист, театральный режиссер Дунай Еспаев. Стоит отметить, что организаторы этой встречи буквально с первых минут смогли создать особую атмосферу доверия и искренности, да и сам Д. Еспаев признался, что он человек честный, откровенный, очень принципиальный, в меру строгий. Но школьникам с ним было легко – Дунай Амандыкович очень искренне отвечал на вопросы учащихся, был с ними, что называется, «на одной волне», умело расставляя акценты, общаясь просто и непринужденно.

Конечно, школьникам было интересно узнать биографию знаменитого карагандинца, поэтому первые вопросы были о детстве и юности, учебе к школе и поступлении в институт.

Д. Еспаев родился в Карагандинской области. Окончил Казахскую национальную академию искусств имени Т.Жургенова по специальности «актер драмы и кино» (класс народной артистки СССР Х.Букеевой и народного артиста РК Т.Жаманкулова) и Высшую школу театрального искусства К.Райкина по специальности «режиссер драматического театра» (класс н.а. РФ К.Гинкаса). Также он имеет высшее юридическое образование.

В 2017 году был назначен на должность руководителя Карагандинского государственного Ордена Дружбы народов русского драматического театра им. К.С.Станиславского. С 1993 года являлся актером, а с 2010 по 2017 годы - художественным руководителем Карагандинского областного казахского драматического театра им.С.Сейфуллина. Под его руководством театр им. С.Сейфуллина в 2011 году впервые в истории стал лауреатом международного фестиваля «Театр. Ялта. Чехов» (Крым), высоко оценивался на международных театральных фестивалях в Сербии, Турции, Македонии, России. За годы его руководства в театре имени К.С.Станиславского произошли качественные изменения. Репертуар театра обогатился произведениями классической и современной драматургии в постановке как главного режиссера театра, так и приглашенных мастеров К.Касымова, С.Васильева (Россия), М.Микаилова (Азербайджан), которые не только поставили спектакли на высочайшем профессиональном уровне, но и, являясь режиссерами-педагогами, повысили уровень мастерства актеров труппы.

Также наряду с основной профессией Дунай Амандыкович в течение многих лет является педагогом по мастерству актера и сценической речи в Карагандинском колледже искусств им.Таттимбета.

Д. Еспаев является лауреатом международных и республиканских театральных фестивалей - лауреат международного фестиваля «Шабыт», лауреат республиканского конкурса мастеров художественного чтения им. О.Бокея, лауреат премии Союза Молодежи Казахстана, обладатель Нагрудного знака «Мәдениет қайраткері». Является членом Совета художественных руководителей театров-членов Международной организации «TÜRKSOY». Как режиссер осуществил постановку комедии «Женитьба Досыма» к 100-летию К.Аманжолова, мелодрамы «Ретро» А.Галина, экспериментального спектакля «Рок: История Козы и Баян» совместно с итальянским режиссером Андреа Бенальо, «Язык любви» М.Баджиева, «Ромео-Джульетта», В.Шекспира. В 2012 году был специально приглашен в государственный драматический театр «Пятый театр» России города Омск (Россия), где осуществил постановку по произведению Д.Исабекова «Транзитный пассажир».

И, конечно, свой творческий путь герой встречи начал именно с поступления в высшее учебное заведение по выбранной актерской специальности, которое окончил с красным дипломом. И хотя первоначально Д. Еспаев собирался поступать на юридический факультет, но планы свои поменял, о чем сегодня не жалеет. «Поступил с первого раза, - говорит Дунай Амандыкович, - хотя конкурс был очень большой, порядка 200 человек на одно место. Самый сложный был творческий конкурс, потом история СССР и сочинение по литературе».

Ребятам был интересен профессиональный выбор Дуная Амандыковича, поэтому очередной вопрос был именно об этом – «Не жалеет ли герой встречи о несбывшейся карьере юриста?». «Я все же исполнил мечту своего отца, - признается Д. Еспаев, - получил высшее юридическое образование и стал бакалавром юриспруденции».

Еще участники встречи задали вопросы о работе в театре. Например, о том, что больше всего нравится непосредственно в работе. «Больше всего нравится то, - признался Дунай Амандыкович, - что работая в театре, благодаря разным постановкам, можешь оказаться в любом времени и эпохе, хоть в 19 веке, хоть в далеком будущем. Мы, актеры, люди без возраста. Но большой плюс нашей профессии в том, что нам приходится всегда быть в курсе последних событий, следить за новостями. Быть, что называется «в тренде», совершенствоваться, регулярно пополнять багаж знаний. Но мне нравится такая беспокойная жизнь».

Очередные вопросы встречи о том, что является мотивацией в работе и привычках, обретенных в работе в театре. «На сцене, - продолжил Дунай Амандыкович, - меня мотивируют поступки моих героев, их жизнь. Тем более, что мы, актеры, должны прожить жизнь каждого персонажа здесь и сейчас. А в жизни настоящей мотивацией для меня являются новые цели и задачи, моя семья. Ну, а что касается привычек, то я начал смотреть на все через призму своих ролей и стал слишком дисциплинированным человеком. Поскольку я работаю с людьми, и прежде чем что – то требовать от них, нужно самому быть в форме, знать свою работу, быть ответственным».

Это лишь небольшая толика вопросов, которые задали ребята Дунаю Амандыковичу. Он с большим удовольствием общался с юными жителями нашего города. И время пролетело совершенно незаметно. Ведь благодаря этой встрече ребята в очередной раз прикоснулись к таинственной атмосфере театра, услышали интересные откровения о жизни актера, режиссера и просто интересного человека, который во многом, думаю, станет для них примером – примером в достижении целей, преданности любимому делу, увлеченности и целеустремленности.

Подчеркну, что такие встречи все больше становятся популярными среди нашей молодежи, которая с большим удовольствием встречается со знаменитыми интересными людьми, ведь ими так богата наша Карагандинская область!

Надежда ЦХАЙ

фото автора