Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

1 мая! День единства народа Казахстана. Всенародный праздник, подчеркивающий значимость таких слов, как дружба, единство, согласие, мир! Благодаря этим ключевым, и очень важным для каждого из нас словам, мы живем под мирным небом Казахстана, растим наших детей, лелеем внуков и правнуков. С уверенностью смотрим в будущее, ценим настоящее, и не забываем прошлое. Создаем многонациональные семьи, скрепленные узами любви и уважение к национальным традициям своей второй половинки, друг к другу.

Им, этим семьям, и предоставим уникальную возможность поздравить от имени своих семей с этим замечательным праздником жителей нашего любимого и самого неповторимого города!

Бірлік жоқ болса, ұйым жоқ.Ұйым жоқ болса, күйің жоқ. Нет согласия – нет единства, нет единства – нет счастья. Как верно подмечено в этой казахской пословице, без единства мыслей, целей, без согласия и мира никогда не будет счастья человечеству, народу, семье…

Мы всегда с гордостью говорим о том, что в нашей семье сложно определить чью-то национальность. Я, Шигабиева Анна Ильинична, замужем за татарином, Шигабиевым Альбертом Рамилевичем. Мой дед по маминой стороне был выслан в начале Великой Отечественной войны из Литвы. Звали его Шлакас- Слякас Бронюс сын Иозо. Бабушку мою звали Шевчук Раиса Моисеевна, и, хотя, официально бабушка никогда не говорила о своей национальности, мы всегда догадывались о её родственных корнях. Со стороны моего папы, семья бабушки была раскулачена и отправлена в Казахстан из Украины. И я уверена, именно в нашем Казахстане, таких извилистых культурно-исторических переплетений судеб будет огромное количество.

Наши дети растут с чувством уважения и принятия разных традиций и культур. В память о дедушке Бронюсе мы отмечаем католическое Рождество, запекаем курицу и загадываем желание у ёлки. На Наурыз муж готовит бешбармак и приглашает гостей. А на православную Пасху, мы всей семьёй красим яйца и печем куличи. В нашей семье верят в Иисуса Христа, Аллаха и даже Будду. И поверьте, это нисколько не мешает нам любить и уважать друг друга!

Счастье – это когда тебя понимают. Так сказал Конфуций. От себя бы хотела добавить, что счастье – это когда тебя понимают, принимают и уважают твою культуру, традиции и твои взгляды.

От нашей дружной, счастливой семьи, желаем всем вам добра, понимания, гармонии, и, конечно же любви! С праздником, с Днем единства народа Казахстана!

 

Дорогие, друзья! Примите самые теплые поздравления с 1 мая - праздником единства народа Казахстана от нашей дружной и многонациональной семьи! В праздники мы собираемся вместе за дружным дастарханом. Мой муж - Байдаров Марат Жомартович, ГРОЗ шахты им.Кузембаева, по национальности казах, я Байдарова Ирина Петровна, музыкальный руководитель детского сада - русская. Наши дети с детства воспитываются в уважении к разным народам, их языку и культуре. На праздники мы собираемся вместе за дружным дастарханом. Бешбармак и манты, баурсаки и блины, шұжық и пироги с разными начинками - любимые блюда нашей семьи. Сын Данияр главный помощник дедушки Жомарта на даче. Дочь Марина вместе с бабушкой Зоей любят кулинарить. Праздник единства и дружбы народов нашей страны - хороший повод пожелать успехов и счастья друзьям и близким. В День единства мы желаем всем уважения друг к другу, понимания, искренних отношений и великодушия. Пусть каждый народ помнит свои корни и любит землю, на которой живет. Всем счастья, процветания и мира!

 

...Казахские пословицы гласят: «Народная дружба и братство, дороже всякого богатства», «Человек у которого много друзей, широк как степь. Человек, у которого нет друзей, узок, как ладонь». И подтверждением этому доброта и светлые пожелания, которые мы дарим друг другу в этот праздничный день, в священный для всех мусульман месяц Рамадан.

Стабильность мира, историческая память, единство многонационального народа – три составляющие праздника. Пусть мирное солнце освещает нашу землю, и будет благословенен и этот праздник, и этот день.

Татьяна Стрельчук