Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

День единства народа Казахстана – символ мира, дружбы и согласия

Дружба народов – не проста слова.

Дружба народов навеки жива.

Дружба народов – счастливые дети.

Дружба народов нужна нам на веки.

Такими простыми и ёмким словами началась читательская конференция(Урок Мира), организованная в преддверии праздника Дня единства народа Казахстана, для учащихся 9-11 классов. Представители школьного самоуправления подготовили сообщения и стихи на тему межнационального согласия и сохранения мира на территории Казахстана. Красочными и эмоциональными получилась декламация стихов поэтов Карагандинской области, среди которых Вера Голобородько, Тамара Кучеренко, Пётр Попов, Константин Семенюк, Надежда Бочарникова и Николай Фёдоров. Все стихи были посвящены нашей Родине, дружбе и патриотизму. Интересными и познавательными получились сообщения учащихся о деятельности этнокультурных объединений нашего города. Улан Басы школы Башта Егор и президент Школьного Парламента Денкс Артур рассказали о Доме дружбы города Караганды и подготовили сообщения о деятельности официального представительства «Ассамблея Жастары» Карагандинской области, руководитель которого Урмашев А.Н.

В конце мероприятия учащийся 9 класса Учкин Демьян прочел стихотворения почетного ветерана нашего города Жданкиной Анны Владимировны, которое оканчивается такими строками:

Вся сила города в народе,

Который пережил лихие времена.

Он с новой силой развиваться начал,

Ведь город – это их судьба.

Цвети, расти, мой милый город,

Расти сознательных и доблестных людей,

Которые продолжат славу ветеранов

На более высоком уровне идей!

КГУ «Общеобразовательная школа № 2»