Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

По дороге в Читай-город

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома.

Читайте всю жизнь,набирайтесь ума!

Неделя детской книги в школьной библиотеке - это основной праздник и, несмотря на то, что он повторяется из года в год, хочется сделать его ярким, неповторимым,насыщенным разнообразными мероприятиями. А это, в свою очередь, позволяет пробудить у учащихся интерес к книге, чтению в рамках проекта «Читающая школа»,

Празднично оформить библиотеку помогли ребята 0-4 классов,приняв активное участие в конкурсе рисунков «Картинная галерея сказочных героев», «Мы читаем и рисуем».Около 80 рисунков украсили библиотеку ,которыми любовались все наши читатели и посетители экскурсий. На красочно оформленной книжной выставке «Читай!» представлены новинки литературы и любимые книги наших постоянных читателей.

Неделя детской книги началась с экскурсии для самых маленьких первоклашек. «Читай-город-это и есть наша школьная библиотека. В ней вас ждут интересные,красочные и познавательные книги,из которых вы сможите узнать много нового.Загадки и тайны природы, мудрость сказок,увлекательные приключения,веселые истории,детские стихи-все это и многое другое можно узнать,читая книги», - так начала свой рассказ библиотекарь школы Надежда Ивановна Ташева.Она познакомила ребят с книжным царством - мудрым государством,где много книг,а в каждой книге свои литературные герои. Ребятам предстояло отгадать загадки, вспомнить веселые стихи А.Барто, К.Чуковского, Э.Успенского.Первоклассники порадовали своими ответами,но пришли к выводу,что кто много читает,тот мнгого знает и, именно,чтение книг обогащает речь,помогает лучше учиться. А чтобы стать читателями библиотеки нужно помнить и не забывать о правилах пользования библиотекой и бережно обращаться с книгой.

Ученики 2-3 классов приняли активное участие в библиотечном состязании «Листая книжные страницы». Им предстояло не только отгадать задания о сказочных героях и предметах,написанных на трафаретах-ладошках,но и найти книгу на столе и только тогда приложить ладошку к солнечному лучу «Книжного солнца». А если ребята знали книгу,но не помнили героя,то им приходилось искать в книге ответ. Во время игры ребята получили удовольствие от увлекательного путешествия в мир книг.

Учащиеся 4В класса, разделившись на отряды юных космонавтов,отправились в космическое путешествие. Посмотрев сборник познавательных мультфильмов о космосе от профессора Почемучкина, узнали,почему день Космонавтики отмечают 12 апреля,какое расстояние от земли до луны,что такое звезды и метеориты и многое другое. Отгадывали видеозагадки,принимали участие в интерактивной викторине для будущих космонавтов.

Развитие навыков работы в команде продемонстрировали учащиеся 4Б класса.Классный руководитель Светлана Николаевна Матвеенко на каникулах предложила прочитать сказку «Маленький принц». Библиотекари школы Л.В Галецкая и Н.И Ташева провели игру-викторину «Книга собирает друзей,на которой ребята узнали о жизни и трагической гибели летчика А.Экзюпери,а также приняли участие в конкурсах «Черный ящик», «Самый внимательный». За правильные ответы команды получали звезды,и в завершении мероприятия из своих звезд складывали звезду Антуана де Сент-Экзюпери.

Хорошее,выразительное,эмоциональное чтение по ролям позволило ребятам принять участие в обсуждении книги.Философская сказка интересна и взрослым,и детям.Жизнь взрослых людей вообще кажется маленькому обитателю планеты неразумной.Ведь призвание человека лишь в бескорыстной любви к тем,кому ты нужен.Так Малыш-Принц любит выращенный им цветок розы.Он научился приручать зверей,честно выполняет разумные обязанности,возложенные на человека жизнью.Жизнь дана человеку,чтобы прожить ее с другими людьми,прожить небесполезно-такой вывод сделали ребята при обсуждении сказки.

Прививая любовь к книге,чтению, мы способствуем формированию творческой читающей личности.Спешите читать и познавать,ведь время читать хорошие книги,которые стоят на книжных полках библиотек и ждут своего читателя-не прошло.

Пусть любовь к хорошей книжке

С вами вместе будет жить.

Н. Ташева,

библиотекарь КГУ ОШ №6 г.Сарани