Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

День единства народа Казахстана вобрал в себя самые лучшие традиции всех проживающих в республике людей, каких бы национальностей они не были, и является одним из любимых весенних праздников.

Ну а какой праздник без гостей? Вот и в школе №2 пос. Дубовка не пренебрегли этим непременным условием, и пригласили к себе на огонек уважаемых людей, честно трудившихся, отдавших свои знания и таланты земле, где родились, на которой выросли.

Айман Касымовна Хайруллина возглавляет совет ветеранов работников торговли и является заместителем председателя городского совета ветеранов, Вилен Борисович Молотов-Лучанский - известный врач-эндокринолог и видный общественник, председатель Карагандинского центра еврейской культуры, заместитель председателя областной Ассамблеи Народов Казахстана.

Буквально с порога их окружили вниманием и почестями. Старшеклассники школы, радостно поприветствовав гостей, угостили их куртом, рассказали им о своих делах и успехах, поделились планами.

Одеты ребята были сообразно моменту в национальные костюмы. Глядя на их уборы, без труда можно было понять, что на встрече присутствуют представители многих всех национальностей, проживающих в Казахстане в мире и согласии.

«Мы очарованы, ошеломлены теплым приемом», - выразил впечатления Вилен Борисович, «готовясь к этой встрече, я познакомился с отчетами о работе школы, но теперь воочую смог убедиться, что данное учебное учреждение не просто дает знания детям, но и является культурно-образовательным центром Дубовки, неким связующим звеном между учителями, учениками и их родителями, помогающим им находить общий язык и сообща решать актуальные вопросы и возникающие проблемы».

Гость рассказал о судьбе своих родителей, о своем детстве.

«Родина моих предков – Украина», - сказал он. «Репрессированного по надуманному обвинению деда расстреляли в 1938, его жену, мою бабушку, сослали в Карлаг, где она провела восемь лет, а после реабилитации поселилась в Балхаше, где и воссоединилась вся ее большая семья, и где чуть позже родился я».

Вилен Борисович отметил, что Балхаш и поныне очень дорог его сердцу, и он часто видит его во сне.

«Иначе и быть не может, ведь я там вырос, обрел друзей, научился ходить, плавать, думать, любить, помню каждый его заветный уголок, берег озера, соседей, сверстников, с которыми бегал по улицам и делился хлебом», - сказал он. «Надеюсь, что и вы будете помнить свой родной поселок и всегда возвращаться сюда душой, еще раз спасибо, что нашли время для нас».

Молотов-Лучанский еще не раз за встречу будет вступать в беседу со школьниками. Расскажет о своих детях и внуках, отметит достижения современной медицины, помечтает о будущем нынешних школьников, предположив, что многие из них станут врачами, инженерами, учеными, изобретателями, придумают такой вид транспорта, на котором можно будет запросто слетать на вечерок, например, в Москву или Париж на выставку, в театр, музей.

«Главное, чтобы над вашими головами не свистели пули, чтобы вы были счастливы», - сказал Вилен Борисович. «Ассамблея народа Казахстана не только декларирует все эти общечеловеческие ценности, но и старается воплотить идеи мира и идеалы добра и единства среди людей. Ведь ни один народ, ни одна нация не учат детей плохому. Желаю вам достойно прожить свою жизнь, уважая жизнь других. Главное в человеке – достоинство, его живая душа, которая должна беспрерывно совершенствоваться и пребывать в гармонии с окружающим миром.

Своими воспоминаниями и мыслями о будущем поделилась и ветеран труда Айман Касымовна Хайруллина. Она рассказала, что несколько лет работала в поселке после окончания техникума, а ее брат учился именно в этой школе.

«Спасибо вам, что сохраняете и украшаете ее, а также преумножаете многие добрые традиции, присущие этому учебному учреждению», - сказала она. «Хочу, чтобы и дальше вы ценили свою школу, чтили родителей, уважали учителей, хранили мир и согласие, любили Родину. Приятно было побыть с вами».

Собравшихся порадовал исполнением кюев юный домбрист Ислам Жумагалиев, лауреат республиканских и международных конкурсов.

Принимающая сторона показала гостям свою литературную гостиную, коворкинг-центр, историко-краеведческий музей, провела по коридорам и аудиториям здания. Лично меня очень заинтересовали экспонаты школьного музея - собранные в нем вещи, документы, фотографии. По ним легко прослеживается жизнь поселка – пусть маленького, но всегда находящегося в гуще происходящих событий. Его жители защищали отчизну в годы Великой Отечественной войны, ковали победу в тылу, работая на шахтах, фабриках и заводах, двигали науку, развивали культуру, растили детей, прививая им те ценности, на которых выросли сами – трудолюбие, дружбу, взаимопомощь, честность.

Очень впечатлило оформление коридоров школы. Особенно живописная роспись во всю стену. Каждый пролет между кабинетами и классами украшают панно, изображающие элементы быта, обрядов и традиций казахов, их игры, национальную одежду, пословицы и поговорки.

Порадовали стенды, на которых представлены живописные работы выпускницы школы Елены Иванченко.

Хочется особо отметить и поблагодарить организаторов и ведущих этой встречи заместителя директора школы Илью Карпова, директора школьного музея Алму Хамитову и, конечно, ребят за труд, творчество, вдохновение. Их открытые, симпатичные лица, искренние улыбки и приветливость лучше всего доказывали, что им хорошо и комфортно в школе и в родном поселке, который они будут вспоминать с теплотой и любовью, а может, и светлой грустью всю свою последующую жизнь.

«Как глоток живой воды эта встреча и школа в небольшом поселке, где царит любовь к детям, к истории Родины», - сказал в заключении Вилен Молотов-Лучанский. - Спасибо за этот чистый родник.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА