Сегодня: 23.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Ассамблея народа Казахстана является важнейшим инструментом успешной реализации государственной политики в межэтнической сфере, действенной площадкой, в рамках которой обеспечивается взаимодействие всех этносов, населяющих нашу страну. Создание Ассамблеи стало логическим продолжением внутренней и внешней политики Казахстана с момента обретения независимости. Казахстан изначально взял курс на построение современного светского государства, приверженного идеалам мира, толерантности и конструктивного диалога.

Создание Ассамблеи народа Казахстана стало органом народной дипломатии. Ассамблея создавалась как принципиально новый институт гражданского общества, не имевший на тот момент аналогов в мировой практике. Фундаментом межэтнического согласия в нашей стране стал выбор в пользу формирования гражданской, а не этнической общности. И время доказало, что это самый разумный путь совмещения интересов всех этносов, проживающих в Казахстане. Благополучие, политическая и экономическая стабильность, толерантность полиэтнического и многоконфессионального Казахстана – это то, что мы вместе создали за годы Независимости Казахстана и чем по праву сегодня гордимся.

С первых лет Независимости в Казахстане вопросом сохранения мира и согласия в обществе уделялось самое пристальное внимание. Для нашей страны это было объективной необходимостью, учитывая крайне разнородный этнический состав населения, сложившейся в силу различных исторических событий: на территории Республики Казахстан проживают представители 140 народностей. Ассамблея всегда идет в ногу со временем. Ее поддержка была решающей на всех судьбоносных этапах истории нашей Независимости. Равноправие всех казахстанцев вне зависимости от этнической, языковой, религиозной и социальной принадлежности. Это общая ответственность за развитие нашей экономики, улучшение благосостояния народа. Казахстанцы разных этносов активно участвуют в индустриализации, развитии малого и среднего бизнеса, науки, образования, здравоохранения, культуры и спорта. В Казахстане решены вопросы о роли государственного языка, официальном статусе русского языка и равноправном развитии языков всех этносов и их культур.

Светкость государства базируется на уважении к великому духовному наследию всех религий, действующих в Казахстане, на свободе выбора каждого.

Всеказахстанская культура формируется благодаря тесному взаимодействию культурных планов всех этносов страны. У нас развиваются казахское искусство и традиции, и в то же время обеспечено развитие культурного наследия всех этносов.

Ассамблея народа Казахстана – это фундамент и основной принцип культуры мира, духовного согласия. Ассамблея – это инновационная мощь всенародного представительства интересов всех граждан и успешный инструмент нашей молодой демократии.

Выдающаяся поэтесса Фариза Онгарсынова сказала: «Творить - это означает уметь добавить к тому, что уже всем известно, крупицу своей души и личного опыта».

Культуры мира, духовности и согласия – это живое творчество всех наших граждан, которые каждый день вкладывают свою душу и сердце в процветание нашей священной земли. У нас каждый этнос создает орнамент своей жизни, сочетая его узорами других этносов. И вместе мы творим уникальное, разноцветное, бесценное полотно Великой истории под названием – Казахстан.

В эти светлые весенние дни я желаю всем казахстанцам мира, добра, взаимопонимания и благополучия.

Л.Мартель

директор КГУ «ЦБС»,

член городской

информационной группы