Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Ежегодно, по инициативе Международной организации труда (далее -МОТ), 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Эта дата привлекает внимание общественности к проблемам в области охраны труда, к уровню производственного травматизма, профессиональных заболеваний и несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Каждый год день охраны труда посвящен актуальной тематике и важным задачам. Тема Всемирного дня охраны труда в 2022 году: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда». Данная тема выбрана с важностью социального диалога всех заинтересованных сторон как инструмента формирования культуры охраны труда.

Пандемия коронавирусной инфекции продемонстрировала ключевую роль системы охраны труда, организованной при деятельном участии власти, работодателей, работников, учреждений здравоохранения и других заинтересованных сторон на уровне государства и предприятий в поддержании нормальных условий труда и обеспечении безопасности жизни, здоровья трудящихся.

Позитивная культура охраны труда предполагает формирование здоровой производственной среды и приложение усилий к ее поддержанию. При этом каждая сторона вовлечена в процесс непрерывного укрепления охраны труда. Работникам предоставляется возможность высказывать мнение по поводу вероятных угроз безопасности на рабочем месте, а работодатели проявляют инициативы, направленные на совместную выработку эффективных и обоснованных решений актуальных проблем. Ключевым условием подобной работы выступает открытый информационный обмен и диалог, строящийся на доверии и взаимном уважении.

С целью привлечения внимания к решению проблем безопасности труда и здоровья работников, вовлечения в этот процесс всех работающих, Отдел занятости и социальных программ города Сарани предлагает поддержать инициативу МОТ и рекомендует провести в рамках Всемирного дня охраны труда цикл профильных мероприятий, таких как, публичные дискуссии, тематические выставки, а также «круглые столы» с участием сторон социального партнёрства, профсоюзных лидеров, специалистов в области охраны труда.

Отдел занятости и социальных программ города Сарани