Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце прошлой недели состоялось совместное заседание постоянных комиссий под председательством депутата М. Мамировой, в ходе которого были рассмотрены вопросы 10 внеочередной сессии Саранского городского маслихата.

В работе комиссии приняли участие и.о. акима города А. Сулейменов, заместитель акима, аким поселка Актас, члены Общественного совета, руководители государственных учреждений.

Согласно рабочей повестке дня были заслушаны вопросы о внесении изменений в решения 7 сессии Саранского городского маслихата от 23 декабря 2021 года №82 «О городском бюджете на 2022 – 2024 годы» и №83 «О бюджете поселка Актас на 2022 – 2024 годы».

По первому вопросу выступила руководитель ГУ «Отдел экономики и финансов г. Сарани» Е. Чиркова. Отмечалось, что уточнения бюджета проводятся по инициативе акима города в связи с распределением свободного остатка и необходимостью увеличения доходной части. При этом уменьшены трансферты на такие направления, как например, санаторно – курортное лечение, но увеличены на строительство инженерно – коммуникационной инфраструктуры домов №1 и 2 по улице Рабочая (без электроснабжения), а также на подключение объектов соцкультбыта к услугам отопления.

Что касается расходной части городского бюджета, то предлагалось перераспределить финансовые средства между администраторами бюджетных программ, касающихся реализации различных направлений функционирования сфер нашего города. Например, на обеспечение горожан социальной помощью, функционирование автомобильных дорог, благоустройство сквера в микрорайоне «Горняк», субсидирование пассажирских перевозок, благоустройство тротуаров и т.д.

По второму вопросу с информацией выступил аким Актаса Б. Аканов, который также предложил уточнения в поселковый бюджет. Так, одно из предлагаемых направлений расходования бюджетных средств – это средний ремонт дороги, ведущей на местное кладбище.

В свою очередь депутаты задали целый ряд вопросов, касающихся важных направлений жизнеобеспечения Сарани и поселка Актас. Так, прозвучали вопросы о водоснабжении поселка Дубовка, благоустройстве и модернизации дворовых территорий Сарани и Актаса, реконструкции пилона по улице Зиминой, ремонте дороги, ведущей на мусульманское кладбище, ремонте фонтана в сквере за городским Домом культуры, ремонте дороги по улице Свердлова.

Вопросы повестки дня были вынесены на утверждение 10 внеочередной сессии Саранского городского маслихата.

Надежда ЦХАЙ