Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Маншук Маметова… Имя дочери казахской земли, Героя Советского Союза, стало символом мужества и патриотизма, вошедшее в летопись великой Победы. 2022 год – год столетия со дня рождения легендарной героини, отдавшей свою жизнь ради будущего любимой Родины.

В преддверии светлого праздника Дня Победы, и в честь знаменательной даты, 29 апреля в школе-лицее № 1, заведующей библиотекой данной школы – Фартовой Светланой Владимировной было подготовлено книжное обозрение «Звёздный час Маншук».

Маншук Маметова родилась 15 июля 1922 года в посёлке Урда, Бокейординского района, Западно-Казахстанской области. С детства мечтала стать врачом. В пятилетнем возрасте она осталась без родителей и её взял на воспитание двоюродный брат отца Ахмет Маметов и его жена Амина. За большие карие глаза и необычную подвижность новые родители ласково прозвали её «маншағым» - бусинка. Окончив среднюю школу девушка поступила в медицинский институт, мечтая выучиться и быть полезной людям. Но война перечеркнула все её планы, и со второго курса института Маншук уходит добровольцем на фронт. Сколько их, таких юных, таких молодых, вместо выпускных платьев примерили на себя солдатские шинели, вместо туфелек – солдатские сапоги. И встали в строй, чтобы мстить за поруганную землю, за отчий дом. Среди них и наша Маншук.

«Моё место там, где идут бои с врагом», - и она добилась своего, став пулемётчицей, хотя до этого числилась старшим писарем при штабе армии. Девушка рвалась на передовую, чтобы видеть врага в лицо, и вести личный счёт за боль родных и близких ей людей, за всё, что было свято в её жизни.

Война! Казалось, что в этом кромешном аду не было места чувствам первой любви. Но она зародилась – чистая и светлая. Такая, какими они и были сами – пулемётчик Нуркен и его возлюбленная Маншук. В день гибели Маншук, во время тяжёлых боёв за город Невель, погиб и Нуркен. Их души воссоединились там, на небесах, чтобы не расставаться уже никогда.

Фрагмент из художественного фильма, запечатлевший подвиг Маншук, не мог оставить равнодушным никого из участников мероприятия. Душа рвалась к ней: помочь, поддержать, спасти! Истекая кровью от тяжёлого ранения в голову, она продолжала стрелять. И ушла в бессмертие, уничтожив в этом бою около семидесяти противников. Несломленная, непокорённая!

Особая благодарность ведущим книжного обозрения «Звёздный час Маншук» учащимся школы – Байдарову Данияру, Борис Эвелине, юным чтецам Маратову Амерхану, Жиновой Еве – молодому поколению казахстанцев, за трепетность и волнение при прочтении текста и поэтических строк. За священную память тех лет.

…Маншук Маметова. Родная до боли. Всего двадцать лет было отпущено ей судьбой. Но герои не умирают, они живут вечно. Помним и чтим, преклоняя колени перед светлым именем Маншук!

Бессмертен тот, кто подвиг совершил,

Во имя Родины и жизни на земле.

Кто на алтарь Победы возложил

Свою любовь, наперекор войне!

Из сердца рвутся в день святой слова:

«Маншук Маметова-в потомках ты жива!»

И подвиг твой, он миром не забыт.

И не безмолвно все хранит гранит.

Победный май! Ликуешь в нем и ты.

Незримо видим мы твои черты.

Стоишь средь нас, вновь юностью полна,

И счастьем переполнена Весна!

Бессмертен тот, кто подвиг совершил,

Во имя Родины и жизни на земле.

Кто на алтарь Победы возложил,

Свою любовь, наперекор войне!

Татьяна Стрельчук