Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Великая Отечественная война – это страшный урок истории, за который пришлось заплатить слишком высокую цену. Погибли миллионы невинных людей, которые в кровопролитных боях отстаивали каждый сантиметр родной земли, работали в тылу, своим трудом приближая такую дорогую и долгожданную победу. Воспоминания об испытаниях, выпавших на долю советского народа, надолго остались в памяти и сознании не одного поколения граждан. Война, наступившая внезапно, разрушила и покалечила миллионы судеб мирных людей, мечтавших о будущем и никак не ожидавших, что однажды придется взять в руки боевое оружие.

Сегодня все меньше и меньше остается людей, которые являются живыми свидетелями тех страшных событий – это ветераны, труженики тыла, дети войны, узники концлагерей – и если сегодня мы не будем говорить о войне, то однажды эти дорогие воспоминания исчезнут вместе с этими людьми, не оставив заслуженного следа в истории. А ведь не зная прошлое, невозможно осмыслить и понять настоящее и будущее…

В настоящее время в нашем городе осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны. Это Иван Васильевич Щербинин и Владимир Иванович Яцко. Оба ветерана – в преклонных годах, имеют немало серьезных заболеваний, но, тем не менее, как настоящие бойцы, стараются держаться, ведь главное не возраст, а молодость души! Несмотря на возраст и старые раны, и Иван Васильевич, и Владимир Иванович — мужчины необычайной воли и жизнелюбия, пример патриотизма, порядочности, простоты, уважительного отношения к людям. А ведь воспоминания, которые и страшны, и дороги одновременно, преследуют их всю жизнь. Будто это было вчера - все до сих пор перед глазами – смерть близких товарищей, обстрелы… Глубокая рана уже не затянется никогда.

Девятое мая – День Великой Победы для наших ветеранов – это символ героизма, мужества и настоящей преданной любви к Родине; это день радости и скорби. Мы скорбим по погибшим, по тем, кто пожертвовал своей жизнью ради нашего благополучия. Мы радуемся Победе, самой великой победе добра над злом. Ведь в тот майский день сорок пятого произошло то, к чему миллионы людей шли долгие четыре года. И сегодня мы радуемся нашей победе, гордимся тем, что мы — последователи великих победителей и с большим трепетом и уважением относимся к славным подвигам наших дедов и прадедов, подаривших нам самое дорогое – голубое мирное небо над головой…

Надежда ЦХАЙ