Сегодня: 23.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

О встречах с трудовыми коллективами

Тринадцатого мая наш город посетила агитационная группа - депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Г. Бижанова, члены областного штаба от партии «AMANAT», депутаты Карагандинского маслихата Т. Утеубаев и  К. Оспанова, которые вместе с депутатами Саранского маслихата О. Баймаганбетовым и Н. Тажибаевой, встретились с трудовыми коллективами ш. «Саранская» и ТОО «KamaTyres kz». Главная цель встречи – это разъяснение конституционных реформ и предстоящего референдума, который пройдет 5 июня. 

Депутаты дали ряд  разъяснений непосредственно онаправлениях реформы, среди которых - усиление роли Парламента, переход к Президентской республике, улучшение механизмов защиты граждан. Кроме этого, говорилось о том, как важно участие рядовых граждан врешении вопросов.

На сегодняшний день шахта «Саранская» - это одно и градообразующих предприятий нашего города. Свою деятельность начала в 1955 году. Как отметили в разговоресами шахтеры, шахта «Саранская» является перспективным предприятием с запасами угля порядка 132 млн тонн. На предприятии сегодня трудится примерно 1700 человек, имеется  9 проходческие бригады и 2 добычных участка.

ТОО «Kama Tyres kz» - это молодое предприятие, которое только наращивает свой потенциал. Это  якорный проект для города, расположенный в индустриальной зоне Сарани. Мощность будущего предприятия 3 млн легковых и легкогрузовых шин, 500 тыс. грузовых шин. Все это вопросы, требующие пристального внимания.

Сотрудники обоих предприятий проявили нескрываемый  интерес к самой встрече, где обсуждались и такие вопросы, как безопасность труда, соцобеспечение, уменьшение пенсионного возраста для шахтеров, инвестиции в улучшение шахтного оборудования и т.д.

Также коллективы выразили поддержку проводимым в стране реформам и подчеркнули важность участие в референдуме именно простых казахстанцев.