Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Почему Казахстан отходит от аналогового вещания?

Время аналогового телевизионного вещания в Казахстане подходит к концу и наступает эпоха цифрового эфирного телевидения. Многих телезрителей волнует вопрос: почему страна отходит от аналогового вещания и переходит на цифровой формат? Попробуем разобраться.

Для начала выясним, что такое аналоговое телевидение. Это телевизионная система, использующая для передачи изображения и звука аналоговый электрический сигнал. При аналоговом телевещании сигнал со станции подается на антенну и за одной частотой закрепляется один канал.

Аналоговое вещание используется со времен появления телевидения и до изобретения «цифры» оно было единственным способом передачи телевизионного изображения и звука. В аналоговом вещании яркость, цвет и звук представлены быстрыми изменениями амплитуды, частоты и фазы потока. Сигнал меняется в непрерывном диапазоне и восприимчив к внешнему воздействию. Это главный недостаток аналогового телевидения. При плохой погоде – ветре, дожде, грозах – сигнал ухудшается и зритель получает картинку с помехами, с плохим звуком или вообще без него. На качество вещания влияет и дальность телестанции. Чем больше расстояние между источником сигнала и пунктом назначения, тем хуже его качество. Другими словами, при аналоговом вещании изображение и звук доходят до зрителя в искаженном виде. Отсюда рябь на голубом экране и низкое качество звука. К слову, сейчас многие фильмы и телепередачи снимаются в цифровом формате, и аналоговое ТВ также не может передать спецэффекты изображения и звука.

Таким образом, аналоговое вещание безнадежно устарело и не отвечает современным требованиям. Поэтому мир постепенно отходит от аналогового телевидения и переходит на цифровое эфирное вещание.

Цифровое телевидение появилось в 1990-х гг. в Европе. Первыми его протестировали Нидерланды и Германия. По данным на 2019 год, в мире более 70 стран полностью перешли на цифровое вещание. Еще 60 государств находятся на стадии перехода на digital-формат.

Казахстан тоже переходит на мировой стандарт. Работы ведутся с 2012 года. Проект по внедрению и развитию цифрового телевидения осуществляется в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан». В Карагандинской области полный переход на цифровое эфирное телевещание с отключением сети аналогового телевещания состоялся 30 ноября 2021г, что обеспечило порядка 96% населения области цифровым эфирным телевещанием в свободном доступе и без абонентской платы.

Основные преимущества цифрового эфирного телевещания, это яркая четкая картинка и высокое качество звука. Цифровой сигнал устойчив к помехам и передается телезрителям в первозданном виде, без шумов и искажений даже до самых отдаленных населенных пунктов. Также одно из достоинств - высокая скорость передачи сигнала, цифровое вещание поставляет телезрителям контент высокого качества, а также дает возможность:

- вводить дополнительные функции и сервисы в систему телевизионного вещания;

- просмотра отечественных телеканалов в цифровом качестве и без абонентской платы до 30 каналов в областных центрах, и городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент и до 15 телеканалов в населенных пунктах ниже областного центра;

- просмотра телеканалов на двух языках (русский, казахский), электронной программы передач;

- информировать зрителя о новостях, изменениях, профилактических работах путем отправки ТВ-почты на экран телевизора.

Как подключиться к ЦЭТВ?

В связи с отключением аналогового вещания в Карагандинской области участились случаи приобретения гражданами приставок не поддерживающих стандарт DVB-T2.

Где купить подходящий ресивер и как подключится к цифровому эфирному телевидению, на эти и другие вопросы ответил Досхан Толеков - заместитель директора филиала АО «Казтелерадио» Карагандинской областной дирекции радиотелевещания.

Как узнать, поддерживает ли телевизор стандарт DVB-T2?

Для этого можно воспользоваться сайтом Яндекс.Маркет и в поисковом поле ввести модель своего телевизора. Если ваш телевизор поддерживает стандарт цифрового эфирного вещания, то в разделе «все характеристики» должно быть написано – DVB-T/T2 MPEG4. Большинство новых телевизоров поддерживают стандарт DVB-T2. Если ваш телевизор был выпущен ранее 2013 года, то необходимо купить цифровую приставку DVB-T2. Еще ее называют ресивер или TV-тюнер, которые находятся в свободной продаже в отделах электроники, а также в крупных торговых домах специализирующихся на продаже электроники, в интернет-магазинах. Также необходима дециметровая антенна. Настроить антенну через подключение ресивера не сложно.

Для этого нужно:

- подобрать подходящую антенну;

- выбрать TV-тюнер с нужным набором опций;

- провести коммутацию согласно схеме подключения.

Какую антенну выбрать?

Антенны бывают комнатными и уличными. Жители жилых комплексов могут объединиться и поставить одну антенну на дом. В частных домах в черте города, можно воспользоваться комнатной антенной, но только при прямой видимости телебашни. Жильцам домов, расположенных далеко от телевышки, подойдет уличная антенна.

Какой ресивер выбрать для цифрового ТВ?

Выбор ресиверов большой, но для подключения цифрового ТВ важен только один факт - стандарт DVB-T2. В остальном же ресиверы отличаются способами подключения (RCA, HDMI, SCART и др.), а также дополнительными опциями. Полный комплект приставки включает блок питания, пульт дистанционного управления, инструкцию. Блок питания может быть внешним, либо встроенным. Внешний можно заменить в случае поломки, встроенный – менее практичный.

Как настроить антенну и цифровую приставку DVB-T2?

Первым делом надо определить местонахождение ближайшей вышки. Для этого воспользуйтесь онлайн-сервисами. Ближайшую к вам точку трансляции ЦЭТВ можно найти на сайте www.tsetv.kz.

С помощью карты охвата ЦЭТВ, также можно посмотреть частоту передачи вашего пакета каналов, рядом будет указан статус - вещает, ожидает. После этого определитесь с местом и способом крепления антенны. Уличные антенны надо направлять на источник сигнала, чтобы повысить качество передачи. Закрепите антенну к балконной или оконной раме. Далее проводим кабель по дому до цифровой приставки.

Как подключить антенну к цифровому ресиверу?

Выключаем телевизор из сети. Подключаем кабель, идущий от антенны к приставке далее подключаем шнур RCA либо HDMI (в зависимости от того, что вы выбрали) один конец к приставке, второй к телевизору. Включаем телевизор. Выбираем источник сигнала AV либо HDMI. Должно появиться окно «Меню ресивера». На пульте эта кнопка может называться SOURCE, TV/VIDEO, INPUT. Выбираем пункты меню «ПОИСК» — «Ручной поиск». Не забудьте установить диапазон UHF (ДМВ).

Дальше вы увидите шкалы мощности и качества сигнала. Затем поворачиваем антенну в разные стороны, выбрав идеальное положение, крепим антенну. В меню «ПОИСК» — «Автопоиск» каналы установятся автоматически.

Информация о цифровом телевидении так же доступна на веб-сайте http://tsetv.kz/. По всем возникшим вопросам по ЦЭТВ можно обращаться по телефонам:

• 193 (региональные звонки с домашнего телефона бесплатны);

• 8 8000 800 193 (с мобильного телефона звонок бесплатный);

• 8 7212 41-34-14.