Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

ВОССЛАВИМ ЖЕНЩИНУ-МАТЬ

В преддверии Международного Дня семьи в поселке Актас создан филиал городского Совета матерей, который возглавила опытный волонтер, член местного сообщества Гульнур Хасановна Кулкаева.

Представляя руководителя нового общественного органа, руководитель городского Jтдела внутренней политики Галия Ануарбековна Туртбаева подчеркнула значимость события, сделав упор на проводимых в стране реформах и преобразованиях. А председатель городского Совета матерей Гульжан Жусупбековна Жусупбекова, поприветствовав и поздравив коллегу, поделилась опытом из деятельности своих коллег – членов совета.

- В основном мы ведем разъяснительную работу среди молодежи, - сказала она. – Вырастить детей честными, достойным гражданами, патриотами своей страны – в этом ведь и заключается главная роль семьи. Поэтому мы часто бываем в учебных заведениях, беседуем с учащимися, стараемся воспитывать у подрастающего поколения уважение к национальным традициям, учим скромности, терпимости, чуткому отношению друг другу. Девушкам не устаем повторять, что они будущие мамы, хранительницы домашнего очага, что от них в большей степени и будет зависеть атмосфера в семье. Как сказал классик казахской литературы Мухтар Ауэзов: «Будущее нации в руках девушек и матерей». Особое внимание уделяется работе с рабочей молодежью, представителями группы «риска», социально уязвимых слоёв населения.

Но не только совсем юные и молодые нуждаются в мудром совете. Гульжан Жусупбековна отметила, что за время своей работы сталкивалась со множеством случаев, которые наглядно показывают, что поддержка и понимание нужны и молодым супругам, и уже состоявшимся родителям.

- Как-то раз к нам обратилась женщина за оказанием помощи, пожаловавшись, что муж уходит в пьяные загулы, спросила, как с этим бороться? - рассказала Гульжан Жусупбековна об одном их из таких случаев. - «Не могу больше так жить, надоело все хуже горькой редьки», - с горечью призналась она, посетовав, что любимый человек охладел к домочадцам, извел их своими упреками и придирками.

По словам выступающей, в городском Совете матерей посетительницу, конечно, внимательно выслушали, посочувствовали, а потом предложили подумать: стоит ли вот так сразу рушить семью?

- Рубить с плеча, конечно, можно, но где же твоя мудрость? – спросила я у нее, - продолжает свой рассказ Гульжан Жусупбекова, - Вспомни, говорю, как давно вы были в театре, на концерте, вместе выезжали на природу? Купи билет, пригласи супруга тебя сопровождать, устраивай семейные вечера с чаепитием, интересуйся его делами, окружением на работе, друзьями. Давай вместе решим, может быть, следует обратиться за консультацией к семейному психологу?

Много консультативной помощи получают от Совета матерей многодетные семьи, женщины, воспитывающие детей в одиночку, а также те, у кого растут дети с особыми потребностями. Коснулись участники встречи и такого негативного явления, как бытовое насилие. Одним из эффективных способов профилактики данного явления стала реализация социально значимого проекта консультативной помощи жертвам бытового насилия в рамках государственного социального заказа при содействии ОО «Мир добра».

В общем, направлений в работе совета матерей хватает.

- Среди членов нашего совета немало женщин-предпринимателей, которые никогда не остаются в стороне от решения насущных вопросов совета, - добавляет Гульжан Жусупбековна. - Помогают в приобретении вещей, канцелярских товаров, продуктов первой необходимости для многодетных и одиноких матерей.

Кроме этого, по словам председателя, совет выступает инициатором проведения всевозможных конкурсов, викторин, встреч.

-- Надеюсь, у вновь созданного органа в поселке тоже будет немало добрых дел и начинаний, - заключила Г.Жусупбекова.

Свои пожелания в адрес нового совета высказали и другие участники мероприятия – члены городского Совета матерей, представители общественных объединений, жители посёлка Актас.

- Творческого вдохновения вам, неиссякаемого желания помогать людям, -- сказала Анна Юрьевна Рябцова, руководитель отделения соцзащиты по работе с детьми с особыми потребностями. - Будет желание, будут и свежие идеи.

- На вас ложится большая ответственность, - сказала Райхан Нургалиевна Акижанова, заведующая ясли-садом «Сауле». - Желаю успешно справляться с предстоящими делами, хочу, чтобы ваш совет процветал.

Свои добрые напутствия адресовали все находившиеся в зале гости, пожелав всем членам нового совета дружбы, здоровья, счастья и добра!

В ответном слове вновь избранный председатель немного рассказала о себе.

- В Актасе я живу двенадцать лет, из них семь лет занимаюсь волонтерством, создала группу «Дари добро», - сказал она. - За это время поселок стал для меня родным, а работа в группе научила не пасовать перед трудностями, находить пути решения в, казалось бы, безвыходных ситуациях. Не удержавшись, Гульнур Кулкаева привела пример из собственной практики.

- К нам недавно обратились отец и сын, оба инвалиды, со скромным доходом, и попросили подыскать для них жилье, - говорит она. - Ситуация осложнялась тем, что сыну еще только предстояло оформлять пособие по утере трудоспособности, для этого его нужно было срочно куда-нибудь прописать. Скромная пенсия отца не позволяла им снимать жилье. Пришлось обзвонить знакомых, предпринимателей, дать объявление в соцсетях, написать посты в группу, - в общем, предпринимала, все, что могла. Помню, если кто-то откликался, я сразу же срывалась с места – ночь-полночь, ехала смотреть предлагаемые варианты, не откладывая в долгий ящик.

Как призналась Гульнур, она уже решилась прописать этих беспомощных мужчин у себя, ведь им надо было где-то жить. И тут, по ее словам, словно кто-то услышал их чаяния и молитвы.

- Из Сортировки позвонили люди и сказали, что готовы недорого продать дом, – вспоминает она. - Каковы же было наши удивление и радость, когда выяснилось, что предлагаемое жилье находится в прекрасном состоянии, мало того, хозяева оставляют его с мебелью.

Женщина уверена, что такое везение можно объяснить только тем, что ни одно наше желание, стремление, настойчивость не остаются без отклика.

- Этот случай окончательно утвердил меня в убеждении: стучись, и тебе обязательно откроют, помогут. Хороших людей очень много. Этим принципам намерена следовать и дальше. Я сейчас полна идей по выстраиванию деятельности поселкового Совета матерей. Благодарю за оказанное доверие и теплые слова напутствия старших товарищей. Думаю, что наш филиал займет достойное место среди общественных институтов нашего региона.

Напутствие – бата дали в том числе и пришедшие на это мероприятие уважаемые, умудренные жизненным опытом ажешки во главе с аксакалом, в качестве музыкального подарка для собравшихся исполнили казахскую народную песню. Прекрасным дополнением стало музыкальное выступление ученицы ОШ № 16 Улту Каштаевой. Завершилось данное мероприятие благотворительной акцией. При содействии Карагандинского областного филиала ОО «Общество Красного Полумесяца РК» и городског Совета матерей вручили продуктовые наборы четырем многодетным матерям поселка Актас. В добрый путь, Совет матерей Актаса!

Татьяна ЛЕБЕДЕВА