Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

«Жасыл ел»-2022: Новые перемены к лучшему

Ключевая задача проекта «Жасыл ел» заключается в приобщении молодежи к общественно-полезному труду. Занимаясь благоустройством и озеленением населенных пунктов, молодое поколение не только получает возможность пополнения семейного бюджета, но, в то же время, приобретает навыки социального взаимодействия, формирует в себе культуру бережного отношения к окружающей среде.

2022 год, ознаменованный Годом детей, несет большие перемены для «Жасыл ел» Карагандинской области.

На реализацию проекта в текущем году из местного бюджета предусмотрено свыше 289 млн. тенге, что в два раза больше в сравнении с цифрами прошлого года (137,4 млн.). При этом основная часть средств выделяется бюджетами городов и районов, что позволит обеспечить своевременность выплаты заработной платы участникам проекта.

По итогам объявленного приема документов, проведенного в период с 1 по 31 марта, на участие в трудовом сезоне 2022 года принято более 2,5 тыс. заявлений. Стоит отметить, что в новом сезоне отмечается большой наплыв желающих, что подтверждает рост популярности проекта «Жасыл ел» среди школьников и студентов.

В результате рассмотрения заявлений с целью трудоустройства отобраны 2 211 человек. Здесь, важно подчеркнуть приоритетность зачисления в ряды «Жасыл ел» подростков из социально уязвимых слоев населения. Так, в новом сезоне порядка 39% участников будут представлены подростками, нуждающимися в особой поддержке со стороны государства: многодетные семьи (380 чел.), неполные семьи (261 чел.), малообеспеченные семьи (106 чел.), категория «қандастар» (63 чел.) и дети-сироты (52 чел.).

Наибольший охват планируется обеспечить в городах Караганда (350 чел.), Темиртау (300 чел.) и Бухар-Жырауском районе (180 чел.).

Кроме того, с текущего года в рамках проекта «Жасыл ел» будет применяться обновленная модель оплаты труда, согласно которой заработная плата участников составит от 60 тыс. до 90 тыс. тенге в зависимости от количества отработанных часов. Все участники будут обеспечиваться фирменной экипировкой «Жасыл ел», которая также может послужить подросткам в качестве спортивного костюма. На эти цели из областного бюджета выделено свыше 47 млн. тенге.

Открытие XVIII летнего трудового сезона «Жасыл ел» состоится 27 мая, и пройдет в формате молодежной спартакиады. Трудовой сезон продлится с 1 июня по 31 августа.

Полагаем что, создаваемые условия будут по достоинству оценены участниками «Жасыл ел» и родительской общественностью.

«Жасыл ел» – проведи лето с пользой!

Управление по вопросам молодежной политики Карагандинской области