Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Тринадцатого мая состоялось рабочее заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ходе комиссии, которая проходила под председательством заместителя акима города Е. Оспанова, рассматривались вопросы поддержки социально незащищенных слоев населения, а также приобщение к здоровому образу жизни и занятиям спортом подростков во внеурочное время.

По первому вопросу с докладом выступила руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков г. Сарани» Г. Тохметова, которая представила подробную информацию о создании в нашем городе условий для занятий физической культурой и спортом.

Так, по пропаганде здорового образа жизни в текущем году запланировано проведение 95 соревнований по различным видам спорта, спартакиады, забеги, школьная лига по видам спорта, марафоны, велогонки. Методисты дворовых клубов совместно с инструкторами Центра спорта нашего города привлекают детей и подростков в секции по массовым и национальным видам спорта, таким как футбол, шашки, асық ату, тоғыз құмалақ. Активно проводится работа по развитию спорта для людей с ограниченными возможностями.

По второму вопросу с информацией выступил заместитель директора по воспитательной работе общеобразовательной школы № 6 А. Чагин, который подробно остановился на деятельности по оказанию помощи детям из социально незащищенных семей в данном учебном заведении. Подчеркивалось, что в этой работе задействованы представители педагогического, ученического коллективов, родительской общественности, социально – психологической службы школы.

В рамках всеобуча помощь оказывается ребятам из семей, имеющим право на получение государственной адресной социальной помощи, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, школьникам из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, а также иным категориям воспитанников, которые определяются коллегиальным органом организации образования. Отмечалось, что для реализации системы работы по поддержке социально незащищенных категорий семей, в школе имеется «банк данных» на всех учащихся.

Одним из важных аспектов в работе социальной психологической службы является организация мероприятий в рамках акций «Забота» и «Дорога в школу». Из фонда всеобуча в прошлом году были приобретены канцелярские товары, школьные принадлежности, школьная форма, спортивная одежда и обувь 99 учащимся. Кроме этого, в учебном заведении организовано бесплатное одноразовое питание школьников младших классов, из многодетных, опекаемых и наиболее социально незащищенных семей.

Для родительской общественности и других законных представителей учащихся социальная служба школы регулярно оказывает информационную поддержку в оформлении льгот и пособий, оказывает помощь при обращении в другие государственные инстанции (соцзащита, органы опеки, обращение в ювенальный суд и т.д.), оказывает государственную услугу по предоставлению бесплатного горячего питания, материальной помощи и летнего отдыха в загородном лагере. Как итог проводимой работы – в школе нет ни одного учащегося, проживающего в социально – незащищенной семье, которому бы не была оказана действенная помощь.

Надежда ЦХАЙ