Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В Казахстане с нынешнего года появится новая праздничная дата – День судьи и работника суда. Отмечать ее будут 24 июня. Утверждение еще одного профессионального праздника в календаре можно обосновать как дань признательности казахстанским судьям.

Председатель Саранского городского суда Талгат Турсунович Экзеков полностью с этим согласен.

- Внесение нашей профессии в перечень праздничных дат – подтверждение того, что судебная система – важная неотъемлемая часть любого государства, поскольку призвана стоять на страже закона и справедливости, без чего наше общество попросту деградировало бы, - сказал он. - В этот день, как и положено, мы будем чествовать лучших представителей нашей системы, и одного из них хочу вам представить сегодня. Наш ветеран Надежда Павловна Колесниченко в Саранском городском суде проработала почти четверть века, став наставником для многих специалистов суда. Ее профессионализм, такт, доброжелательность и терпение стали легендой в стенах нашего заведения, ее так, сказать, визитной карточкой. В коллективе все о ней говорят с теплотой и любовью. Нам бы очень хотелось рассказать об этой замечательной женщине и грамотном специалисте.

Для начала мы попросили Надежду Павловну рассказать о том, как она пришла в профессию, где училась, и, конечно, об особенностях своей деятельности, о том, какие требования предъявляют к претенденту на должность секретаря судебного заседания, которым она проработала двадцать лет.

- После школы закончила Саранское ГПТУ-65, была принята в лабораторию отдела технического контроля завода РТИ контролером. Без отрыва от производства получила юридическое образование в Челябинском техникуме, после чего стала работать юристом-претензионистом на этом же предприятии, в течение небольшого периода времени работала юристом на Саранской плодоовощной базе, и в 1995 году была принята в Саранский городской суд на должность судебного исполнителя, а с 2001 года вплоть до выхода на пенсию работала главным специалистом – секретарем судебного заседания, -- коротко перечислила она вехи своей биографии. – Главное требование - умение отслеживать все изменения в сфере правоприменения, для этого следует быть в курсе всех изменений законодательства и судебной практики.

- А какие навыки, вернее даже черты характера Вы бы выделили в облике идеального секретаря?

- Оперативность, грамотность, точность письменной и устной речи, а также корректность, чувство такта в общении с посетителями и участниками процесса, - сказала Надежда Павловна. - Ну и, пожалуй, самое сложное – умение донести смысл закона, его непреложность.

После этой фразы председатель суда позволил себе вмешаться в разговор, чтобы уточнить, что Надежде Павловне всех этих качеств не занимать, поскольку она они счастливо совмещаются в ней.

- Колесниченко проработала с одним и той же судьей - Валентной Владимировной Ким - больше четырнадцати лет кряду, и это о многом говорит и характеризует ее с лучшей стороны, -- сказал он. - Ведь секретаря сам судья себе не выбирает, их ему назначают. И то, что этот тандем продлился так долго, и был, поверьте, весьма плодотворен, указывает на то, что судья была довольна исполнением своих обязанностей секретарем, они прекрасно сработались.

- А какие обязанности у секретаря?

- По большому счету, он организатор всего судебного процесса, - говорит Надежда Павловна. - Готовит, подписывает и отправляет повестки всем участникам, это благодаря ему заседания обеспечены прокурором, адвокатами, свидетелями, экспертами. Во-вторых, секретарь ведет протокол. Быстрота, точность записи, разборчивость почерка, стиль изложения – все имеют при этом значение, ведь с протоколом будет потом работать судья, и на основании его делать свои выводы и заключения. Кроме того, если протокол не точен, то спорящие стороны вправе его обжаловать, написать претензию с указанием того, что в нем не отражены какие-то детали, отсутствуют отдельные фразы или замечания.

- В Вашей практике было такое?

- Очень редко.

- Судебные заседания иногда длятся очень долго, бывает много свидетелей, соответственно, можно представить себе этот объем писанины…

- Да, у меня как-то был протокол на семьдесят с лишним листов.

- Ну а какие-то технические средства используются?

- Разумеется, сейчас работа секретаря сильно изменилась. Весь процесс записывается на диск, секретарь чисто в программе по компьютеру работает, - говорит Надежда Павловна. - Все аудио- и видеозаписи скидываются на диск, секретарь этот диск подшивает в дело – любой человек может посмотреть весь процесс целиком. Сейчас намного легче в этом плане стало работать. Но какие-то нюансы есть все равно. К примеру, при онлайн-заседаниях могут возникать сбои, поскольку каждый из участников работает на своей платформе и в своей программе, а секретарь должен обеспечивать, чтобы судья видел и слышал всех участников, а те, соответственно, его и остальных представителей.

- Не припомните самое сложное или интересное дело?

- Таких много было, сразу даже не припомнишь… Каждый судебный процесс по-своему сложен, особенно тяжелы для восприятия уголовные дела, и контингент, с которым приходится иметь дело, трудно сохранять беспристрастность, ведь мы живые люди, со своими взглядами, эмоциями, симпатиями и антипатиями.

Колесниченко добавляет, что раньше разделения не было, одни и тот же судья мог заниматься и уголовными, и гражданскими и административными делами, сейчас такая градация существует.

- Последние несколько лет мы с Валентиной Владимировной Ким занимались только гражданским правосудием, - говорит она, - но это отнюдь не означает, что нашу работу можно было назвать синекурой. Увы, та же загруженность, большое напряжение как физических, так и моральных сил – все это непреложные спутники судебной практики.

- Когда работаешь с людьми - а деятельность юриста в этом и состоит – ежедневно сталкиваешься их с проблемами, бедами, а порой и настоящим горем, важно ничего не упустить, вникнуть в суть вопроса, спора, найти правильный выход, что подчас бывает нелегко, - добавляет Талгат Экзеков. - Но работники суда обязаны и услышать, и понять, и помочь, так как от их решения будет зависеть дальнейшая судьба человека.

Председатель горсуда подчеркнул, что заслуги Колесниченко неоднократно отмечены Почетными грамотами председателя Карагандинского областного суда, акима Карагандинской области, руководства администратора судов.

- Ну а наши специалисты, как я уже отмечал, с уверенностью могут сказать, что Надежда Павловна - пример безукоризненной работы, - добавил он.

Судья Жанара Уалиханова, с которой Колесниченко работала после ухода на пенсию В.В. Ким, рассказала, что Надежда Павловна стала для нее не просто помощником, но и наставником.

- В судебной системе ежедневно появляется много новых норм и изменений, - говорит она. - И я помню, как мне было трудно войти в привычный ритм после декретного отпуска. Именно Надежда Павловна давала нужные ориентиры, вводила в курс дела, можно сказать, я была окружена ее заботой.

По словам Жанары Уалихановны, это был период, когда горсуд входил в пилотный проект по медиации.

- На мои плечи свалилась гора работы, я словно проходила курс молодого бойца, - с улыбкой вспоминает она. - Впрочем, для всех тогда медиация была делом неизведанным, как на грех, плохо работал интернет, и приходилось с каждой из сторон беседовать и договариваться по отдельности, если бы не Надежда Павловна, не знаю, как бы справилась.

Жанара Уалиханова рассказала, что больше всего мороки было по зоне отдыха «Березняки» с невыплаченной заработной платой и по должникам программы модернизации ЖКХ.

- В последнем случае нам свалили длинные списки должников по кредитам - без ИИНов, без номеров телефонов, - говорит она. - Пришлось самим разыскивать этих людей, устанавливать адреса их фактического проживания, узнавать контакты, договариваться о частичном, удобном для них погашении. Без Надежды Павловны я вряд ли бы успевала справляться, очень благодарна ей за помощь – у нас было больше всех соглашений, нас ставили в пример.

Надежда Колесниченко, в свою очередь, тоже поблагодарила коллег за поддержку и сотрудничество, выделив за старание и преданность делу и Жанару Уалиханову, и заведующего канцелярией Асхата Кошанова, а также сотрудников канцелярии Оксану Чернову и Наталью Ульянову.

- Это бесценные работники суда, редкие труженики, - говорит она, - удивляюсь, почему им до сих пор не дали медали. Хочу поздравить всех коллег с наступающим профессиональным праздником, пожелать им сил, здоровья, признания и заслуженных наград!

Татьяна ЛЕБЕДЕВА