Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В Сарани прошел рейд «Қамқор» по неблагополучным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Основной целью акции стало выявление семей с детьми, нуждающихся в социальной и медицинской помощи, их прикрепление к медицинской организации, по месту проживания, и оказание им комплексной поддержки для устранения причин неблагополучия.

В рамках реализации плана мероприятий по проведению Года детей также намечено ведение секретарями комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав банка данных о семьях с детьми, находящихся в социально опасном положении.

Исходя из этого была сформирована рабочая группа, в которую вошли секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате города Сарани Наталья Алексеевна Пылаева, члены комиссии: Галия Толегеновна Тохметова, Светлана Ивановна Цаплина, Санди Далабайкызы Мустафина, а также инспектор ГЮП ОП города Сарани Максат Ерланович Майпасов и методист по защите прав детей Евгения Александровна Горбатова.

В списке для посещения было намечено семь адресов, при посещении которых были обследованы условия проживания несовершеннолетних, проведены беседы с родителями. Так, одной из мамочек члены комиссии напомнили о необходимости посещения дочерью школы. Как оказалось, девочка стала часто пропускать уроки, объясняя свое нежелание учиться тем, что все ее подруги ходят в ближайшую школу, а ей приходится ездить в удаленное учебное заведение.

Ребенку пошли навстречу, для перевода оставалось пройти медосмотр, но мама школьницы не торопилась обращаться с ребенком в поликлинику, несмотря на то, что четверть и учебный год с проставлением итоговых отметок подходят к концу.

Членам комиссии женщина пообещала, что непременно пройдет медкомиссию, и проконтролирует дочь в подготовке к урокам.

Непростая ситуация сложилась в другой многодетной семье, которую посетили представители группы. Мамочка ждет шестого ребенка, и не успевает справляться с другими детьми, старшей из которых семнадцать, а младшей - два с половиной годика.

Наталья Пылаева скрупулезно проверила, есть ли в доме продукты, поинтересовалась, где дети моются, спят, готовят уроки, с кем останутся, когда женщина отправится в больницу рожать?

По итогам обследования и состоявшегося разговора было решено определить детей в санатории и летние лагеря. Семье пообещали и другую помощь, запланировано, в частности, что с помощью волонтеров в доме будет сделан посильный ремонт, поскольку помещения в нем находятся в плачевном состоянии. Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних также взяла себе на заметку, что семье нужна стиральная машинка. Она подбодрила растерявшуюся от их неожиданного визита мамочку, заверив, что все необходимое для нее и детей будет сделано, однако и самой женщине следует лучше заботиться о детях, приучать их к порядку, поощрять к учебе.

Необходимо отметить, что данный выезд - всего лишь часть широкомасштабной акции «Қамқор» по выявлению элементов социального неблагополучия семей, в которых воспитываются дети.

Рейд прошел по всей области. Участники групп обследовали не только социально уязвимые семьи с детьми, но и дачи, фермерские хозяйства, подвалы и чердаки жилых домов, рынки, железнодорожные вокзалы и автостанции, автомойки, выявляя факты жестокого обращения с детьми или эксплуатацию несовершеннолетних.

В Сарани, как можно судить по итогам поездки группы с участием работников госструктур и представителей заинтересованных общественных организаций, рейд прошел весьма плодотворно.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА