Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

ОТМЕНА УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ

В уголовном законодательстве Республики Казахстан предусмотрена отмена условного осуждения, регламентированное статьей 64 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Так, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока (часть 1 статьи 64 УК).

По представлению органа, осуществляющего пробационный контроль, суд может продлить срок пробационного контроля, но не более чем на один год, в случаях, когда условно осужденный совершил:

1) административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и нравственность, права несовершеннолетних, на личность и в сфере семейно-бытовых отношений, за которое на него было наложено административное взыскание; 2) умышленное повреждение (порчу) электронных средств слежения либо не явился для регистрации без уважительной причины или сменил место жительства без уведомления органа, осуществляющего пробационный контроль.; 3) уголовный проступок (часть 2 статьи 64 УК).

Таким образом, закон допускает возможность досрочной (до истечения установленного в приговоре испытательного срока) отмены условного осуждения, последствием чего является досрочное снятие судимости, отмена исполнения в дальнейшем обязанностей, возложенных на осужденных.

В случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, а равно систематического или злостного нарушения общественного порядка, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, вправе отменить условное осуждение и исполнения наказания, назначенного судом (часть 3 статьи 64 УК).

В случае продления испытатель¬ного срока, либо отмены условного осуждения и исполнения наказания, назначенного судом, что влечет отмену условного осуждения, следует отличать уклонение от исполнения возложенных судом на условно осужденного обязанностей, а также нарушение общественного порядка, повлекшее наложение административного взыскания, от систематического или злостного неисполнения возложенных обязанностей или систематического или злостного нарушения общественного порядка. При уклонении от исполнения возложенных судом обязанностей, условно осужденный исполняет эти обязанности, но не в полной мере, частично. Например, он меняет место жительства, работы, учебы, но не вовремя уведомляет об этом органы, осуществляющие контроль за его поведением, однократно допускает посещение мест, где ему запрещено посещать. При уклонении от исполнения возложенных судом на условно осужденного обязанностей, как правило, имеются причины, в некоторой степени оправдывающие неисполнение обязанностей условно осужденным. Нарушение общественного порядка, повлекшее применение мер административного взыскания, должно иметь место один раз в течение всего испытательного срока.

Систематическим или злостным неисполнением, условно осужденным возложенных на него судом обязанностей считаются случаи, когда он демонстративно нарушает требования, предъявляемые к нему как условно осужденному приговором суда, откровенно игнорирует эти требования. В частности, он меняет место жительства, работы или учебы (иногда неоднократно) с целью скрыться от контроля за его поведением со стороны государственного органа или вводит в заблуждение сотрудников этого органа относительно места его жительства, работы или учебы, более двух раз в течение года посещает места, где запрещено ему посещать, уклоняется от курса лечения, которое обязан был пройти согласно приговору суда, полностью отказывается от оказания материальной поддержки семьи и т.п. Нарушение общественного порядка должно иметь место в течение испытательного срока с наложением административного взыскания. Злостным следует считать нарушение более двух раз в течение года требований, предъявляемых к поведению условно осужденного после предупреждения, сделанного ему органом, осуществляющим контроль за его поведением, либо продолжительнее (более 30 дней) невыполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Уклонение от исполнения возложенных судом на условно осужденного обязанностей таким образом, как правонарушение, носит более безобидный характер по сравнению с систематическим или злостным неисполнением тех же обязанностей.

Неисполнение условно осужденным возложенных на него судом обязанностей по объективным причинам, препятствовавшим исполнению этих обязанностей (например, по болезни, из-за стихийных бедствий и т.п.), должно исключить применение к такому условно осужденному санкций, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 64 УК.

В случае совершения услов¬но осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления влечет отмену условного осуждения, в дальнейшем наказание назначается виновному по правилам статьи 60 УК, которым предусмотрены назначение наказания по совокупности приговоров (часть 5 статья 64 УК).

Если условно осужденный в течение испытательного срока совершит неосторожное преступление или умышленное преступление небольшой тяжести, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом при назначении наказания за новое преступление (часть 4 статьи 64 УК).

Таким образом, согласно закону, возможны следующие последствия применения условного осуждения.

Наиболее желательным и благоприятным последствием условного осуждения является такой его исход, когда лицо в течение испытательного срока честным трудом и примерным поведением в обществе и в быту доказывает свое исправление. В этом случае возможна досрочная, до истечения испытательного срока отмена условного осуждения по правилам части 1 статьи 64 УК.

Другим благоприятным последствием условного осуждения считается, когда испытательный срок заканчивается без отмены судом условного осуждения (части 3,4 и 5 статьи 64 УК) и без продления испытательного срока (часть 2 статьи 64 УК). В обоих случаях, судимость согласно части 3 статьи 77 УК будет считаться погашенной и лицо признается не имеющим судимости.

В случае нарушений, перечисленных в части 3 статьи 64 УК, если они имели место в поведении условно осужденного в течение испытательного срока, суд выносит определение об отмене условного осуждения и направлении осужденного для отбывания наказания, назначенного судом.

Наиболее неблагоприятным для условно осужденного последствием признается совершение им нового умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, когда суд отменяет условное осуждение и к наказанию, назначенному за совершение нового преступления, полностью или частично присоединяет наказание, которое было назначено условно и реально не отбывалось.

Г. Омарова,

судья Саранского городского суда Карагандинской области