Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Вниманию

представителей СМИ и членов участковых комиссий референдума!

НПА

Постановлением Центральной комиссии референдума от 6 мая 2022 года № 32/484 предусмотрено, что аккредитация представителей СМИ для участия в республиканском референдуме в день голосования осуществляется в соответствии с пунктами 6, 7, 8 Правил аккредитации журналистов (утверждены приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 138).

СПРАВОЧНО (пункты 6, 7 и 8 Правил)

  1. Временная аккредитация предоставляется журналистам на срок, необходимый для выполнения конкретного редакционного задания, либо для замены постоянно аккредитованного журналиста в случае его болезни, отпуска, командировки либо освещения конкретного мероприятия.
  2. Для временной аккредитации журналиста при аккредитующей организации собственником или редакцией средства массовой информации подается заявление по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, с приложением копии документа, удостоверяющего личность аккредитуемого журналиста (требуется для идентификации личности).
  3. Заявление об аккредитации с приложением копии документа, удостоверяющего личность аккредитуемого журналиста, подается на бумажном носителе непосредственно в аккредитующий орган либо в электронном формате на его официальный интернет-ресурс.

      В случае если заявление подается от представителя редакции средства массовой информации, к заявлению, кроме документа, удостоверяющего личность аккредитуемого журналиста, прилагается документ, подтверждающий полномочия представителя редакции на проведение аккредитации журналиста.

 

Временная аккредитация

Правилами предусмотрена временная аккредитация журналистов.

 

Что необходимо для аккредитации

Для этого представители СМИ в день голосования по прибытию на участок предоставляют в участковые комиссии референдума заявление(я) по форме согласно Приложению 2 к указанным Правилам.

        

* К заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность аккредитуемого журналиста. Владелец или главный редактор СМИ должен подтвердить, что журналист, указанный в заявлении, является сотрудником СМИ, и подписать обращение.

 

 

 

Форма заявления

Приложение 2

к Правилам аккредитации

журналистов

 

Форма

 

___________________________

кому (наименование аккредитующей организации)

____________________________

от кого (наименование средства массовой информации)

 

Заявление о временной аккредитации журналиста (журналистов)

 

Прошу Вас аккредитовать журналиста (ов)__________________________.

(фамилия, имя, отчество (при его наличии), номер телефона, факса, электронный адрес, наименование и сроки проведения мероприятия)

 

Сведения о средстве массовой информации:

1) наименование средства массовой информации ____________________;

2) юридический адрес (для физических лиц) и местонахождение (для юридических лиц) средства массовой информации ________________________;

3) номера телефонов, факсов, электронный адрес средства массовой информации ________________________________________________.

 

Прилагаемые документы: копия документа, удостоверяющего личность

аккредитуемого журналиста.

 

Подтверждаю, что указанный(-ые) в заявлении журналист (-ы) являе(ю)тся

работником (ами) ____________________________________________.

                       (наименование средства массовой информации)

 

_____________________

       (подпись собственника или главного редактора (редактора) средства массовой информации и (или) уполномоченного представителя редакции средств массовой информации)

«___» _________20__года

 

 

 

 

 

 

На какое количество журналистов и участков заполняется заявление

Заявление о временной аккредитации может быть заполнено на одного или нескольких журналистов сразу на определенный или на все участки административно-территориальной единицы.  

 

Примечание

 Если представитель(и) СМИ должен(ы) проехать в несколько участков, то он делает для себя несколько копий заявления для предоставления на каждый участок голосования (по форме согласно приложению 2 к указанным Правилам).

 

Действия комиссий референдума

Комиссия сверяет отображенную информацию в заявлении о СМИ, о фамилии, имени, отчестве представителя (ей) СМИ, о наличии подтверждения, что журналист, указанный в заявлении, является сотрудником СМИ, и подписи владельца или главного редактора.

После сверки, при соответствии заявления и наличия приложения копий удостоверения личностей, представленное заявление отбирается и подшивается комиссией в журнал аккредитации (регистрации) СМИ.

 

Комиссия отказывает в аккредитации

Участковая комиссии референдума отказывает в аккредитации представителей СМИ по основаниям, установленным пунктом 11 Правил аккредитации журналистов (приказ МКС от 21 июня 2013 года № 138):

1) не предоставление документов, предусмотренных пунктами  7, 8 Правил, таких как:

- заявление по форме согласно приложению 2 к указанным Правилам, с приложением копии документа, удостоверяющего личность аккредитуемого журналиста (требуется для идентификации личности);

- документ, подтверждающий полномочия представителя редакции на проведение аккредитации журналиста (в случае если заявление подается от представителя редакции СМИ, к заявлению, кроме документа, удостоверяющего личность аккредитуемого журналиста, прилагается документ, подтверждающий полномочия представителя редакции на проведение аккредитации журналиста);

 

2) наличие вступившего в законную силу решения суда о приостановлении либо прекращении распространения продукции СМИ, либо выпуска СМИ (при наличии таких судебных решений будут предоставлены МИОР);

 

3) отсутствие в реестре поставленных на учет периодических печатных изданий, информационных агентств, интернет-ресурсов и (или) открытых данных поставленных на учет теле-, радиоканалов в соответствии с единым перечнем открытых данных государственных органов (реестры прилагаются).