Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Карагандинская область  подвержена различным видам чрезвычайных ситуаций природного характера, одним из них являются ураганные ветры, которые достигают порой скорости до 30  м/сек, что может вызвать массовый повал опор линий связи, электропередач, деревьев и срыв кровли. Это приводит к значительному материальному ущербу и нарушению жизнеобеспечения населения.

На сегодняшний день из-за штормового ветра участились срывы кровли зданий. 

С начала года по республике зарегистрировано 53 случая срыва кровель зданий вследствие сильного ветра, в том числе на объектах образования – 10, объектах культуры – 2, объектах здравоохранения – 2, в жилых зданиях – 27, общественных и административных зданиях – 12. Общая площадь сорванных кровель составила 4 713 м2.

 Причиной возникновения ветра является непрерывное изменение давления воздуха.

В основном срыв кровли имеет место в зданиях, где кровля не ремонтировалась на протяжении длительного срока, либо с применением некачественных кровельных материалов или из-за неправильного строения.

ОЧС г. Сарани  просит граждан соблюдать нормативы строительства зданий, при необходимости заменить или укрепить элементы кровли, соблюдать меры предосторожности при опасных метеорологических явлениях, также не игнорировать поступающие СМС сообщения о штормовых предупреждениях от службы 112.

Л. Алпысбаева,

главный специалист ОЧС подполковник г/з