Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Этот год полон ярких событий и значимых юбилеев для всех казахстанцев. Недавно страна отпраздновала 30-летие Вооруженных сил Республики Казахстан, а 4 июня по всему Казахстану прошли праздничные мероприятия, посвященные 30-летнему юбилею Государственных символов РК.

«Герб, Флаг и Гимн олицетворяют высшие ценности нашей Независимости – мир, единство, согласие, прогресс», - отметил Касым-Жомарт Токаев, поздравляя казахстанцев. Этому знаменательному событию в Библиотеке семейного чтения №2  Саранской ЦБС поселка Актас  был посвящен  День новой книги «Казахстан: этапы большого пути».  Новое поступление книг – это всегда праздник для читателей!  В этот день в библиотеке широко была представлена литература на все вкусы и интересы, так как при формировании фонда в первую очередь учитываются запросы наших читателей.  Здесь можно найти и романы для души, и книги по саморазвитию, и историческую, и документальную литературу. Культурное наследие  в нашей стране занимает особое место, ведь, одним из его  направлений является формирование  читающей нации, будущих культурных и конкурентоспособных членов общества. Поэтому при  ознакомлении гостей  библиотеки с новинками, особый интерес  вызывали такие издания как военно-исторический сборник Нурбая Бектурсынова «100 казахских батыров» или  документальная хроника в 5-ти томах «Ашаршылық. Голод» на казахском и русском языках, раскрывающая трагические события 1928-1934 годов. Педагогами была дана высокая оценка таких изданий, как Ш.Ибраев «Абай феномені»,  Рсаев Т. «Аталы сөз - ақылға көз», новое издание юбиляра этого года и номинанта республиканской акции «Бір ел бір – кітап» «Одна страна-одна книга» - Ахмета Байтурсынова «Әдебиет танытқыш» и др. И, конечно, читателей порадовали книги для досуга в жанровом ассортименте: издания детективного жанра, фантастики и мировые бестселлеры, например новинка Сатьи Дас «Большое нескучное счастье. Любовь, семья, дети и деньги», также привлекшая внимание читателей. Более 80 экземпляров новинок, представленных в отделах библиотеки в рамках Дня новой книги, в том числе и книги для юных читателей, с радостью встретивших  и книги с новыми героями, и ожидавших продолжения о любимых героях уже  прочитанных книг таких авторов, как Холли Вебб, Прокофьева С, Серебрянский Ю. и т.д.  Восторг и удивление вызвали такие детские издания как: «Большая детская 3D-энциклопедия обо всем на свете», «100 тысяч ПОЧЕМУ?», «Вымершие гиганты Казахстана». Формат изданий 3D и 4D - это вообще особая тема  у ребят и предмет зависти у взрослых, ведь раньше и представить было нельзя, что  книгу можно будет не только читать, но и смотреть! Как, например, красочные 3D издания с дополненной реальностью «Alippe. Жазуға арналған беттері бар», «Аlphabet», Әли А. «Каспий теңізінің. Жануарлары». Эмоции юных читателей, которые в этот день они передали своим родным  говорят о том, что ребятам интересны, важны и нужны книги! Отрадно, в нашей стране детскому чтению стало уделяться больше внимания. Подтверждение этому  и то, что прошлый год – был Годом  детского чтения  и нынешний год, объявленный в Казахстане Годом детей, итогом которых является  повышение интереса юных граждан к книгам и чтению. 

Конечно, в ходе прошедшего Дня новой книги «Казахстан: этапы большого пути», гости   и обсуждали книги, и  вспоминали значимые события этого года, говорили о референдуме, об активной гражданской позиции. Да, сегодня Казахстан стоит на пороге больших перемен, благодаря новым конституционным поправкам, которые были основаны на запросах граждан, и будут реализоваться в первую очередь, в интересах всего общества. Казахстанцы с надеждой встретили новое Послание Главы государства «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации», задачи которого нам и предстоит претворять в жизнь.  Наша страна прошла уже большой путь, и многое еще предстоит сделать!  А всех наших земляков в библиотеках г. Сарани и  п. Актас ждут новые интересные издания  и масса новой информации!

 

О. Борщ,

библиотекарь БСЧ №2