Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Чуткие, внимательные, отзывчивые, стремящиеся передать свой бесценный опыт молодым специалистам, они никогда не перестанут думать о работе, жить ею, и быть всегда нужными. Тем, кто нуждается в их помощи, сочувствии, простом человеческом общении. Именно к таким людям относится отличник здравоохранения, главный специалист отдела эпидемиологического надзора Джумагулова Турар Базарбаевна.

Т. Джумагулова родилась в дружной, многодетной семье, состоящей из 11 человек. Из них – 9 детей. Ее отец – Алдабергенов Базарбай и мама Карлыгаш уделяли особое внимание нравственному воспитанию детей. Можеть быть поэтому они выросли настоящими людьми: искренними, способными понять и принять чужую боль, открыть сердце окружающим людям.

С юности Турар мечтала быть военной, служить в рядах МВД. Но по совету отца, который со своими жизненными принципами был для непререкаемым авторитетом, она поступает в медицинское училище и получает специальность «санитарный фельдшер». Жизнь показала правильность принятого решения. Именно медицина стала ее дыханием, ее жизнью. В ней она нашла свое призвание. Трудовая деятельность Турар Базарбаевны началась с должности санитарного фельдшера в совхозе имени Куйбышева. Совсем молоденькой девушкой она познала на практике все то, что преподавалось в училище. Были свои сложности, свои трудности, но они только закаляли характер целеустремленной Турар. Затем была работа постовой медсестрой в хирургическом отделении горбольницы № 1 г. Сарани, статистом в статистическом отделе данного учреждения, дезинфекционным инспектором  дезинфекционного отдела в санитарно-эпидемиологической станции, помощником эпидемиолога эпидемиологического отдела. На всех должностях Т. Джумагулова проявляла себя замечательным исполнителем, болеющим за порученное дело.

И сейчас она не находит себе места, если по уважительной причине ей приходится оставаться дома. Все «тянет» в свой родной коллектив, к любимой работе. У Турар Базарбаевны прекрасная семья: муж – Джумагулов Ахан Далабаевич, дочь Айжан, работающая психологом в Центральной городской больнице, сын Ахат – индивидуальный предприниматель, 5 внуков. Внуки... Ее бесценные сокровища, которым она посвящает все свободное время, и как и все бабушки балует и лелеет их.

Поздравляем уважаемую Турар Базарбаевну Джумагулову с профессиональным праздником – Днем медицинского работника! И желаем ей еще долгое время радовать своих коллег неиссякаемой энергией и той особой теплотой, которая свойственна только очень добрым и светлым людям.

Татьяна Стрельчук

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ