Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

И нет профессии гуманней. Действительно, что может быть гуманнее профессии медицинского работника? В ней собрались воедино все нравственные человеческие качества: милосердие, сострадание, сердечность, любовь. Ведь именно они поддерживают, вселяют веру, ведут к спасению и исцеляют.

Вашему вниманию предлагается интервью с главным специалистом санитарно-эпидемиологического надзора  РГУ «Саранское управление санитарно-эпидемиологического контроля» Джавадовой Татьяной Викторовной. Профессионалом своего дела, бесконечно преданным избранной профессии.

- Выбор профессии. Он всегда чем-то обусловлен. Что, или кто сподвиг вас к избранию профессии медицинского работника?

- Одна из главных причин по которой я выбрала свою профессию – это моя мама. Она работала медицинской сестрой в дошкольном учреждении, затем в поликлинике. Я имела возможность наблюдать за ее работой и гордиться ею. Поэтому еще со школьной скамьи сделала свой выбор в пользу медицины.

- Помните ли вы свои первые шаги в медицине. Кто был в тот момент рядом с вами: советовал, подсказывал, верил в вас?

- В 1982 году я окончила Карагандинский медицинский колледж санитарно-фельдшерского отделения по специальности «Санитарный фельдшер». И была принята на работу в Саранское городское управление в эпидемиологический отдел. В котором работаю уже 39 лет.

Главным моим наставником стала врач-эпидемиолог Тихиня Валентина Андреевна, пользующаяся непререкаемым авторитетом и в городе, и в коллективе. Ее советы, пожелания, рекомендации я запомнила на всю жизнь. И благодарна ей за то, что она научила верить в себя и в свои силы.

- Что в себя включает по вашему мнению понятие «хороший врач». За что вы любите свою работу?

- Считаю, что профессия врача одна из самых благородных и необходимых профессий на земле. Ведь врач - это человек, который посвящает себя служению людям. Хороший врач должен быть прежде всего профессионалом. Авторитетным, тактичным, бескорыстным и уважаемым человеком.

Эпидемиологический раздел моей работы на сегодняшний день как никогда важен, актуален и очень значим. Он направлен не на лечение пациентов, а на заботу о здоровье населения, на профилактику инфекционных заболеваний, ведь угроза распространения той или иной инфекции у нас есть всегда. И своей работой мы во многом способствуем ее предотвращению. За это я ее люблю и ценю.

- Какие особые качества и навыки необходимы медицинскому работнику, чтобы исцелять и быть полезным людям?

- Одно из качеств – надежность. С первой минуты врач должен вызывать у пациента чувство доверия. Второе – внимание, открытость. Беседа должна проходить в спокойном, терпеливом, доверительном тоне. И самое главное – профессиональные знания. Современная медицина развивается быстрыми темпами, методы диагностики совершенствуются и медицинский работник просто обязан обновлять свои знания и идти в ногу со временем.

- Ваши пожелания коллегам по работе в сфере медицины в Ваш профессиональный праздник.

- Примите искренние поздравления с нашим профессиональным праздником!

Пусть благодарность каждого пациента приносит вам радость и счастье. Мира, медицинской выдержки, отменных результатов лечения, личного благополучия и крепкого здоровья.

… Грамоты и благодарственные письма городского и областного уровня. Достойная награда за многолетний труд, преданность профессии, избранной на всю жизнь.

С праздником Вас, уважаемая Татьяна Викторовна! Оставайтесь такой же целеустремленной, яркой, позитивной, дарящей тепло окружающим вас людям.

Татьяна Стрельчук

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ