Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В рамках Национального проекта по развитию предпринимательства    на 2021-2025 годы в городе Сарани проводится краткосрочное обучение безработных граждан по запросу работодателей востребованным специальностям: повар, парикмахер, швея, закройщик, печатник, переплетчик, контролер ОТК, автомаляр, вязальщик трикотажных изделий, полотна.

Краткосрочные курсы переподготовки кадров организованы в учебных центрах при предприятиях: ТОО «Galex Plus», ТОО «A.V.Group», а также         в ЧУ «Альтаир» города Караганды, имеющих многолетний опыт сотрудничества с Саранским центром занятости.

Следует отметить, что в текущем году безработные впервые осваивают специальности, востребованные на автобусном заводе, в новом современном учебном центре, открытом в 2021 году на базе производства по выпуску автобусов и автодорожной техники ТОО «QazTehna».

По согласованию с Саранским центром занятости безработные осваивают новые профессии: «Контролер ОТК», «Автомаляр» для дальнейшего трудоустройства на автобусном заводе.

Примечательно, что при ТОО «QazTehna», помимо учебного центра,      в 2022 году открылся корпоративный университет, способствующий перспективе карьерного роста сотрудников.

В настоящее время обучение проходят 27 безработных в 4 учебных центрах городов Сарани и Караганды.

Следуя принципам дуального образования, теоретические занятия  на краткосрочных курсах проводятся с обязательным приобретением практических навыков в производственном процессе. Все курсанты  с интересом постигают особенности избранных специальностей, изучают оборудование, стремятся получить больше новых знаний и опыта,  а предприятия, в свою очередь, с нетерпением ждут востребованные кадры.

В период обучения ежемесячно выплачивается стипендия, выделяются бюджетные средства на оплату медицинского осмотра и проезда иногородним.

Т. Боднар,

заведующая сектором КГУ «Центр занятости населения города Сарани»