Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В нашем городе активно реализуется масштабная программа по повышению уровня доходов населения. Именно так, в реальной жизни, а не просто на бумаге, решаются задачи по повышению качества  жизни горожан. На протяжении последних ряда лет в Сарани активно внедряются интересные якорные проекты, открываются новые предприятия, постоянно растет  число рабочих мест и перечень новых востребованных специальностей, а вместе с этим появляются и новые перспективы как у молодежи, так и у представителей среднего возраста.

Среди широкоизвестных за последнее время можно с уверенностью назвать проект по производству автомобильных шин ТОО «KamaTyresKZ». Проект реализуется в индустриальной зоне республиканского значения «Saran», где будет обеспечена вся необходимая инфраструктура для реализации  проекта. Сейчас большой завод активно строится, над его возведением трудится порядка двухсот человек.

Как отметил в интервью помощник директора шинного завода  ТОО «KamaTyresKZ» В. Дедов, аналогов данного производства пока что в Казахстане нет. «На сегодняшний день, - отметил Виталий Петрович, - несмотря на то, что завод находится на стадии строительства, мы производим набор персонала по всему спектру деятельности, а это более двадцати специальностей. Мы понимаем, что такое число специалистов найти проблематично, поэтому в Саранском высшем гуманитарно – техническом колледже имени А. Кунанбаева открыты новые специальности «Изготовление шин» и «Резинотехническое производство». Кроме этого, отправляем горожан на обучение в Нижнекамск, где ребята учатся, подтверждают квалификацию, получают разряд и специальность. Но есть специалисты, которых мы можем принять уже непосредственно здесь в Казахстане. Это машинисты котельных установок, операторы, электромонтеры, электрослесари. В данном случае нужна лишь небольшая переквалификация. Сейчас у нас трудится 230 специалистов – все они, за исключением нескольких, граждане нашей республики. До конца текущего года планируем принять в штат 757 человек, а при выходе завода на проектную мощность эта цифра увеличится до 1116 человек».

Подчеркну, что на предприятии планируется выпуск легковых, грузовых, легкогрузовых шин.

Еще одно предприятие, которое хорошо известно за пределами региона – это ТОО «Kazcentrelectroprovod». Данное предприятие является градообразующим. Основной вид деятельности - производство и реализация кабельно-проводниковой, телекомуникационной и электротехнической продукции, металлоконструкции.

Наши саранские товары в настоящее время отправляются в соседнюю Россию, Узбекистан, Европу. Установка новых линий в этом году позволила создать еще 25 дополнительных рабочих мест. Сейчас на заводе трудится 265 человек.

Грачева Наталья, скрутчик – изолировщик ТОО «Kazcentrelectroprovod»:

«Я работаю на предприятии четырнадцать лет. Мне нравится все. У нас достойная заработная плата. Хорошие условия труда. Моя задача – контроль процесса на линии, где производится кабель. Я жительница Сарани, очень удобно, что работа находится рядом с домом, тем более, что работаю по сменам, удобный график».

ТОО «Саранская швейно-трикотажная фабрика «Galex Plus» под руководством Г.Бланкиной также является системообразующим предприятием Сарани. Как сказал менеджер фабрики Станислав Петров, здесь выпускается форменное обмундирование, лётно-техническое обмундирование, специальная, рабочая одежда, верхний трикотаж, школьная форма,   спортивные костюмы. Конечно, сейчас наблюдается кадровый голод, поскольку в последние годы сильно упал престиж рабочих специальностей. В сотрудничестве с Палатой предпринимателей и Центром занятости в ТОО СШТФ «Galex Plus» открыт свой учебный центр, где желающие получают специальности «Швея» и «Вязальщица». Курсы, которое продолжаются в течение 3 месяцев, бесплатные, при этом обучающимся выплачивается стипендия. У тех, кто прошел обучение в рамках данных курсов, есть возможность остаться на предприятии трудиться и в дальнейшем».

Нина Болгова, мастер ученического цеха ТОО СШТФ «Galex Plus»:

«Я работаю очень давно. Была мастером в бригаде, потом перевели в ученический цех. Очень нравится моя работа. К нам приходят ученики, которых направляет Центр занятости разного возраста – есть и двадцати летние, и пятидесятилетние. Мы их полностью обучаем, потом переводим на работу в цех».

ТОО «Sunpaper» - предприятие, которое производит  санитарно-гигиеническую  продукцию  на бумажной основе – салфетки, полотенца, туалетную бумагу.

Игорь Бехтерев, менеджер по производству ТОО «Sunpaper»:

«Наша компания работает с 2009 года, а в Сарани с 2015 года. Производственная мощность в месяц – 200 тонн продукции, но можем выпускать и больше. В рамках производства у нас трудится более ста человек. Для сотрудников есть бесплатное питание, спецодежда, доставка до места работы. Наблюдается частичная нехватка кадров, которая оперативно устраняется».

Только в этом году в нашем городе было трудоустроено более 700 горожан, а еще порядка тридцати проходят профессиональное обучение по заявкам работодателей. Таким образом решается задача по повышению доходов населения благодаря созданию полноценной занятости людей.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ