Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

С пятого июля текущего года согласно Постановлению главного государственного санитарного врача Карагандинской области продлен режим карантина с особыми условиями предпринимательской или иной деятельности и жизни населения.

В первый месяц лета свой профессиональный праздник отмечают работники сферы здравоохранения. Эта профессия считается одной из самых востребованных, благородных, милосердных. Ведь люди, решившие посвятить свою жизнь медицине и однажды дав клятву гиппократа, следуют ее принципам всю жизнь, стараясь помочь, облегчить боль пациента, выслушать и искренне посочувствовать.

Свой вклад в развитие и совершенствование сферы здравоохранения нашего города вносят и работники Саранского управления контроля качества безопасности товаров и услуг, которым на протяжении ряда лет успешно руководит Алмагуль Болатовна КАРАБЕКОВА, врач-эпидемиолог высшей категории.

Отдельно хотелось бы затронуть работу сотрудников Наркологического центра принудительного лечения КГКП «Областной центр психического здоровья», которым сегодня руководит Сапар Сауменович КАЖИКАРИМОВ. Данный центр действует в нашем городе на протяжении многих лет. Его основная задача – это лечение пациентов от хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании.

Саранское городское отделение филиала РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы по Карагандинской области», которым руководит Аскарбек Ахметбекович КАБИЕВ, выполняет важные задачи по осуществлению производственного контроля и проведению лабораторных исследований различных ресурсов, необходимых для качественного жизнеобеспечения жителей нашего города и поселка Актас.

В этой статье мы с вами познакомимся с не менее важной составляющей профилактики заболевания и распространения  коронавирусной инфекции, как способность каждого человека влиять на своё психо-эмоциональное состояние, от которого зависит напрямую состояние здоровья тела, его восприимчивость к внешним факторам среды, в том числе и  к различным инфекциям.