Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В преддверии нового учебного года в городах и районах Карагандинской области организуют школьные ярмарки. Свою продукцию представят отечественные производители. Цены будут сниженные.

Об этом сообщила руководитель управления образования Гульсум Кожахметова на аппаратном совещании.

– Для помощи детям из многодетных и малообеспеченных семей с 1 августа стартовала традиционная акция «Дорога в школу». На сегодняшний день оказана помощь 760 учащимся, нуждающимся в социальной поддержке. В ходе акции планируется проведение рейдов, открытие пунктов приёма вещей, школьно-письменных принадлежностей. В социальных сетях и на сайтах отделов образования размещены номера телефонов для желающих помочь и нуждающихся. Кроме того, будут проведены ярмарки с участием местных предпринимателей для продажи школьных товаров по сниженным ценам, – сказала глава ведомства.

В Караганде такая ярмарка планируется 20–21 августа в торговом доме Global City. Выставка-продажа организовывается совместно с Региональной палатой предпринимателей.

Такие же школьные ярмарки пройдут во всех городах и районах.

По информации руководителя управления, за счёт фонда «Всеобуч» финансовую поддержку получат 15 тысяч школьников из социально уязвимых семей. Родителям или опекунам на карт-счета перечисляют сумму в размере 37 389 тенге. Эти деньги предназначены на покупку школьной формы и канцелярских принадлежностей.

Гульсум Кожахметова подробнее доложила о готовности к новому учебному году.

По её словам, в 406 школах области будут учиться около 170 тыс. детей. В первый класс пойдут около 17 тыс. детей.

В этом году в регионе планируется закупить 27 новых школьных автобусов производства завода в Сарани.

С 1 июня через информационную систему Indigo24.kz ведётся новый приём в детские сады. На данный момент зачислено 12,5 тыс. детей.

В колледжи было принято 10 534 заявления, из них на бюджетную основу – 5726.

Аким области Женис Касымбек дал поручения по завершению всех подготовительных мероприятий. Необходимо завершить в срок все ремонты организаций образования, а также до 25 августа полностью обеспечить поставку учебников. До 15 сентября должен быть сформирован необходимый запас угля к новому отопительному сезону.

gov.kz