Сегодня: 18.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

С самой юности для Мирзааги Гаджимагомедова было интересно все, что находится под землей, все, что скрывает природа – матушка – какие тайны хранятся под многолетними пластами земли? Поэтому, когда речь зашла о выборе любимого дела и профессии, то Мирзаага Балагаевич недолго думая, решил стать горняком, чтобы изучить все премудрости этой почетной профессии. В 1955 году поступил в Карагандинский горный техникум, который успешно окончил через два года и был направлен в качестве молодого специалиста на шахту №104. Но здесь он проработал недолго, так как попал под осенний призыв и отправился на срочную службу в ряды Вооруженных сил. Юный Мирзаага и здесь  смог проявить свою лидерскую натуру, умение нести ответственность за себя и своих товарищей, поэтому по окончании полковой школы, стал командиром взвода.

Забегая вперед, мне хотелось бы отметить, что везде, за какую работу бы не брался Мирзаага Балагаевич – будь то трудовые успехи или общественная деятельность, везде он проявлял себя, как настоящий профессионал, который не боится брать на себя любые обязанности. Возможно поэтому, ему доверяли всегда самые сложные  участки, самые ответственные обязанности. Вдумчивый, инициативный, по – настоящему болеющий за свой коллектив и родной город М.Гаджимагомедов, всегда на 100% отдавался порученному делу, которому, к слову, всегда сопутствовал успех. И сегодня, несмотря на возраст – а Мирзааге Балагаевичу сейчас 87 лет, он продолжает пристально следить за происходящими в городе изменениями – и честно, непредвзято,  он говорит о том, что ему нравится, а что необходимо изменить.

М. Гаджимагомедов имеет большой опыт управленца, может долго вспоминать о том, как работалось ему вместе с товарищами. А вспомнить есть что.

В рядах Советской Армии он не дослужил полгода – рассказывает, что воспользовался хорошей возможностью и поступил в Карагандинский политехнический институт – в его семье очень ценилось образование, поэтому он сразу подал документы на горный факультет. Но буквально через два года перешел на заочное отделение, поскольку начал работать на шахте  «Дубовская» горным мастером на участке капитальных работ.

 С большим удовольствием М.Гаджимагомедов в очередной раз подчеркивает тот факт, что общественной деятельностью он занимался без отрыва от производства. Буквально в это же время, в 1964 году молодому специалисту предложили стать секретарем комсомольской организации. Ответственный, целеустремленный, неравнодушный Мирзаага сразу согласился и на его плечи легло немало обязанностей. Параллельно, он продолжал осваивать все тонкости горняцкой специальности – сначала стал инженером технологического отдела, потом инженером по технике безопасности. А с 1972 по 1994 год Мирзаага Балагаевич трудился главным технологом шахты «Дубовская» - он занимался организацией разработки технологических участков по добыче угля. Приходилось много работать и со специальной документацией, но главное – постоянно спускаться под землю. Мирзаага Балагаевич все – таки выполнил свою мечту – побывал под землей, окунулся в эту атмосферу. Но  для него теперь это стало постоянной обязанностью, хотя может какая – то доля романтики в этом и была.

Кстати, М. Гаджимагомедов не скрывает своей гордости тем фактом, что вся его трудовая деятельность прошла на шахте «Дубовская». А трудовой стаж героя моего материала составляет ни много, ни мало – пятьдесят шесть лет! «Была, конечно, и реорганизация шахты, и различные перемещения, - не без грусти говорит Мирзаага Балагаевич, - но, все же,  вся моя трудовая биография связана именно с «Дубовской».

Стоит отметить, что в 1974 году произошло объединение  двух шахт – «Саранской» и «Дубовской». В этот же период М. Гаджимагомедов возглавил шахту «Дубовская», которая позже была ликвидирована. Ну а Мирзаага Балагаевич, как я уже сказала, стал сначала главным технологом, а позже – помощником директора по гражданской обороне.

Несмотря на то, что на заслуженный отдых М. Гаджимагомедов вышел в 1987 году, тем не менее, он не смог оставаться в стороне и от общественной деятельности, и от  раз и навсегда выбранной профессии – и продолжил свою трудовую деятельность. Был  главным технологом, а позже и директором ТОО «Топаз – 2000», главным инженером ТОО «Есеп». Здесь также пригодились его профессиональные знания, большой опыт работы, в том числе и с людьми.

Интересно, что четыре года М.Гаджимагомедов трудился секретарем комсомольской организации, был секретарем партийной организации управления шахты, а в течение двух лет возглавлял общество по борьбе за трезвость. Именно в этот период Мирзаага Балагаевич сделал немало для жителей нашего города. Он получил разрешение на выделение дачных участков для горожан, причем не стандартных шести соток, а гораздо больше – восьми соток. Многие тогда получили свои собственные земельные наделы, которые с большим удовольствием начали осваивать и засаживать овощами и саженцами. В тот период образовалось три дачных общества – «Горняк», «Здоровье» и «Весна» - позже они были объединены в одно большое садоводческое товарищество. Мирзаага Балагаевич и здесь проявил себя, стараясь для горожан и наводя порядок на новых землях. Уже были готовы документы на обеспечение электроэнергией этих дачных участков, но в стране началась неразбериха и дачные участки, которые сегодня вновь становятся популярными, оказались никому не нужны.

Но сам Мирзаага Балагаевич любит землю, поэтому по сей день живет в собственном доме, выращивает свои, экологически чистые и вкусные овощи, ягоды, искренне считая, что нет ничего лучше родной земли. Так уж повелось, что привык трудиться всю жизнь, не собирается просто сидеть и сейчас. «Будучи горняком, - улыбается Мирзаага Балагаевич, - освоился и в строительной отрасли, и в садоводчестве, ведь приходилось выполнять много обязанностей, а перед этим тщательно изучить порученное мне дело. Поэтому и знаю обо всем, что называется, «понемногу».

С большой теплотой М.Гаджимагомедов вспоминает своих товарищей, коллег – всех тех, с кем довелось работать. Многие из них хорошо известны в нашем городе и далеко за его пределами – это И.Кулицкий, В. Васекин, В.Ищенко, М. Исенов, Н. Михайлюков, Ж.Ашимов, К. Аубакиров и многие другие. «Они меня многому научили, - говорит Мирзаага Гаджимагомедов, - это по – настоящему неравнодушные люди. Для них Сарань  – это любимый город, каждый уголок которого родной».

Неоднократно Мирзаага Балагаевич получал награды за свой многолетний труд. Так, у него есть ряд правительственных наград – это медали «За трудовую деятельность», «За доблестный труд», «За долголетний доблестный труд», «Победитель социалистического соревнования». Также М.Гаджимагомедов имеет звание «Почетный работник угольной промышленности».

Неравнодушный Мирзаага Балагаевич и сегодня продолжает живо интересоваться тем, что происходит в городе и в целом в стране. «Нужно больше внимания уделять вопросам экологии, - говорит он, - чистоте и благоустройству. Развивать машиностроительную отрасль, результаты которой  применять именно в сельском хозяйстве. Об этом можно много говорить, но главное ведь – действия». Нельзя не сказать и о том, что М. Гаджимагомедов сейчас возглавляет Совет старейшин народов Дагестана Карагандинской области. Словом скучать некогда!

Мы поздравляем всех ветеранов горняцкой отрасли, сегодняшних шахтеров с наступающим профессиональным праздником – Днем шахтера! Желаем благополучия, крепкого здоровья и всего самого доброго!

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива М. Гаджимагомедова