Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В редакцию газеты в нашу рубрику «Неотложка» обратилась жительница Сарани Галина Ивановна  Зыкова. Предлагаем вашему вниманию, уважаемые читатели, фрагмент из ее обращения: «Нашему городу в этом году исполнится 68 лет. Это моя Родина, мой город, поэтому мне небезразлично все, что в нем происходит. Благодаря акиму города Сарань постепенно расцветает, мы видим позитивные изменения буквально во всех уголках нашего города, от этого радостно на душе.

Но на что мне хотелось бы обратить внимание – это состояние наших кладбищ, особенно нового.  Так случилось, что в этом году умер мой муж. Это большое горе для нашей семьи. Он был простым шахтером, любящий муж, отец, дед. При этом еще и активист, принимал участие в благоустройстве нашей улицы Трудовая  (5 квартал). Мы очень переживаем, что на кладбище много мусора. Одна из них находится рядом с могилой моего супруга. Нам  обещали убрать мусор, но до сих пор ничего не сделано. А ведь мы всегда оглядываемся на западные страны, где всегда все чисто, красиво и аккуратно. Но ведь мы же можем также! Если выделяются финансовые средства на содержание городских кладбищ, то почему этого не делается? Может установить мусорные контейнеры или оборудовать специальные площадки? Кроме этого, мне хотелось бы обратиться и к жителям нашего города: «Дорогие мои! Ведь только от нас зависит порядок на кладбище, где похоронены наши родители, бабушки, дедушки. Нам нужно не бросать мусор, а наоборот убирать его! Своими действиями мы показываем пример будущим поколениям, ведь так как мы относимся к родному городу, будут также относиться и наши дети и внуки! Давайте будем более внимательными к санитарному состоянию наших кладбищ!».

За комментариями  мы обратились в ГУ «Отдел жилищно – коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции г. Сарани»: «В рамках мероприятий по содержанию городских кладбищ будет организована уборка мусора. На следующий год мы планируем включить  в план предстоящих мероприятий такие виды работ, как отсыпка и грейдирование полотна дороги, ведущей на новое кладбище. Также планируется оборудование площадки для мусора, который будет регулярно убираться».

Подготовила Надежда ЦХАЙ