Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В преддверии Дня шахтера мы продолжаем знакомство с замечательными людьми Сарани и поселка Актас, сильными и смелыми горняками, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю нашего города.  Их тяжелый труд - образец добросовестности, мужества и трудолюбия.

Знакомьтесь: Заблоцкий Леонид Леонидович. Шахтер на пенсии, подземный стаж работы которого - 38 лет. Горнорабочий, чей труд отмечен двумя «Шахтерскими славами 3 степени».  Добрый, порядочный, удивительно улыбчивый человек, за плечами которого - долгие годы упорного служения Родине в шахтерском подземелье. С точки зрения его сослуживцев, Леонид Леонидович - верный друг, прекрасный человек и отличный работник. По словам близких – самый лучший муж, отец и дедушка.  Как живут горняки-пенсионеры, как сложилась их судьба, что вспоминают эти мужественные герои мирного труда?

- Леонид Леонидович, расскажите, как стали шахтером? Кем работали на шахте?

- Шахтером стал неслучайно, потому что край наш шахтерский всегда славился заработками. Горняки хорошо получали. А что самое важное для мужчины? Быть кормильцем. Семья моя - шесть человек. Каждому хочется обеспечить хорошую, светлую жизнь, дать детям образование, самому жить достойно. Здоровье  было крепкое, позволяло работать в тяжелых шахтных условиях. Не скрою, что было очень приятно, что раньше труд шахтеров был в большом почете. Шахтеров уважали. Все это привело меня на шахту. Отработал в угольной промышленности с 1984 год по 2022. Без малого 40 лет. Начинал работать на шахте «Сокурская», после объединения - на «Саранской». В самом начале на шахте «Сокурская» работал два года на монтажном участке, но было желание зарабатывать больше. Прошел обучение по профессии «Горнорабочий очистного забоя» и десять лет отработал на добычном участке. После объединения в 1996 году работал на ремонтно-восстановительном участке. В 2014 году, ориентируясь на свое здоровье и силы, перевелся на участок по ремонту забойного оборудования, где и проработал до выхода на пенсию.

- Леонид Леонидович, рассказывая о своем тяжелом труде, Вы говорите без эмоций. Очень спокойно.   А как Вы считаете, шахтер - это профессия героическая?

- Шахтеры работают в немыслимо тяжелых условиях и в условиях повышенной опасности, поэтому я считаю, что труд горняка - это героический труд.  В шахте всюду опасность, но люди спускаются в лаву, в проходку, работают. Конечно, они герои. Шахта слабаков и трусов не терпит. Таким в забое не место: они не выдержат. Сколько людей приходило на шахту, устроятся, а через некоторое время глядишь - тот человек уже рассчитался, нашел работу не такую опасную.  В шахте бывали разные трагедии. Большое горе было в 1978 году: случился взрыв на шахте «Сокурская». Погибли люди. 72 шахтера! Но шахты продолжали работать. Шахтеры спускались в забой, шли в проходку. Разве они не герои?

- Сейчас Вы на пенсии, часто вспоминаете шахту?

- (Смеётся). Хотя я на пенсии, но такое ощущение, как будто я в отпуске, и скоро снова на работу. Пока шахта не отпускает, все время в мыслях. С шахтой связаны радостные и трагические воспоминания, несмотря на все пережитые трудности, вспоминаю свою работу с теплотой и благодарностью. Лучшие годы жизни, с молодости, отданы шахте, но были очень хорошие моменты: дружили, трудились, выполняли план, вместе отдыхали, справляли праздники, женитьбы, рождение детей, внуков. Подлости и предательства не было. Уважали друг друга. Жили по чести и совести.

- Все шахтеры, о которых пишем, говорят об особой дружбе горняков, о «Шахтерском братстве». Как у Вас сложились отношения с коллегами? Сохранились друзья?

- За все время работы, а я проработал 38 лет, у нас всегда были дружные, сплоченные коллективы. Наверное, прежде всего так получилось благодаря таким бригадирам, о которых нельзя не вспомнить: Кошлачёв Николай Кузьмич на добычном участке и Фурман Олег Владимирович на участке РЗО. Отношения в бригадах были дружеские, теплые, мы помогали друг другу, были не просто коллегами, со многими дружим все жизнь. Особенно хочу сказать о Кусаинове Болате Каримовиче, моем товарище, который всегда придет на помощь. В шахте, как в горах, все проверяются. Тебе помогают, ты тоже всегда протянешь руку помощи. Работаешь вместе, отдыхаешь вместе. Живешь одной крепкой семьей, невзирая на национальность, религию.

- Что самое сложное в труде шахтёра?

- О тяжелом труде не говорю, потому что к этому привыкаешь. Ты  готов много физически работать. Самое тяжелое- удержаться от нарушений техники безопасности при выполнении работы. Шахта не терпит небрежности, лени.  То, что приемлемо сделать на поверхности, где-то понадеяться «на авось», в шахте опаснее многократно. А если учесть, что ты отвечаешь и за других людей, с которыми вместе спускался под землю, то ответственность возрастает тоже многократно.

- Леонид Леонидович, что придает Вам силы?

- Силы мне придавала прежде всего моя крепкая семья: жена, дети, внуки.  Очень благодарен моим близким! Всегда точно знал, что меня ждут, обо мне заботятся, во мне нуждаются.   Шахтеру важно знать, что дома у него надежные люди, можно сказать «тыл». Как ждут с войны солдат, так каждую смену о шахтере беспокоятся родные, после смены считают минуты, когда ты вернешься.  Зарплата – тоже важная причина идти и выкладываться на работе. Думаешь, что купишь детям, жене, понимаешь, что трудишься не зря.  Бежишь домой с радостью, на работу – с хорошим чувством долга. Знаешь, что работа твоя нужная и важная, без угля не будут работать фабрики и заводы. Уголь, особенно раньше, - это тепло и жизнь в домах, квартирах. Еще очень много силы придавала дружба с коллегами. Если что- то случалось в жизни, друзья - шахтеры всегда оказывали поддержку словом, делом. Становилось легче. Появлялись силы трудиться, жить.

-  Леонид Леонидович, скоро Ваш профессиональный праздник. Что Вы хотите пожелать своим коллегам- шахтерам?

- Поздравляю всех с приближающимся профессиональным праздником Днем шахтера и хочу пожелать всем коллегам - горнякам и их семьям крепкого здоровья, благополучия, мира и дружбы!

В преддверии Дня шахтера от лица всех жителей города Сарани и поселка Актас благодарим Заблоцкого Леонида Леонидовича и в его лице всех шахтеров, вышедших на пенсию, за многолетний добросовестный труд, который является примером для молодого поколения. Труд Ваш был нелегок, но Вы с честью пронесли высокое звание «Шахтер»! Желаем   крепкого здоровья, достатка и счастья!

Галина КУАНОВА

Фото из архива Л. Заблоцкого