Сегодня: 16.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать четвертого августа состоялось очередное заседание трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений под председательством и.о. акима  А. Сулейменова.

В работе заседания приняли участие члены комиссии, работодатели нашего города, представители профсоюзных организаций.

Согласно рабочей повестке дня по первому вопросу выступила руководитель ГУ «Отдел занятости и социальных программ г. Сарани» М. Шегай, которая подробно проинформировала о принимаемых мерах по улучшению качества жизни горожан, имеющих инвалидность. В частности, говорилось об усилении их социальной поддержки и создании равных условий для их интеграции в современное общество.

На сегодняшний день в нашем городе и поселке Актас проживает более двух тысяч людей с инвалидностью. Для них выделяется финансовая помощь для обеспечения медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Принимаются активные меры, направленные на создание равных возможностей для их участия в жизни нашего города и поселка.

В своем докладе М. Шегай сделала акцент на создании безбарьерной среды на объектах социальной и транспортной инфраструктуры. Сегодня это одна из главных задач по улучшению качества жизни лиц с инвалидностью. Отмечалось, что в рамках реализации Плана мероприятий предвыборной программы партии «AMANAT» «Путь перемен: достойную жизнь каждому!» на 2021 – 2025 годы запланировано проведение дополнительных работ по адаптации 85 объектов. В этом году запланировано проведение дополнительных работ по адаптации на 14 объектах, из них 7 относятся к государственной и коммунально – государственной собственности.

По второму вопросу с докладом выступил заместитель руководителя РГУ «Управление государственных доходов по г. Сарани» Ж. Даулетханов, который проинформировал о ситуации по задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям в ТОО «КЭЛСИС», ТОО «Карат», КГП на ПХВ «Саранькоммунсервис». Подчеркивалось, что по данному вопросу принимаются меры, необходимые для разрешения ситуации в пользу работников предприятий.

Также в ходе заседания была рассмотрена подробная информация о выполнении решений городской трехсторонней комиссии.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ