Сегодня: 18.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В начале текущей недели было организовано  выездное заседание членов Общественного совета, в ходе которого состоялся мониторинг готовности учреждений образования к новому школьному году.

В частности, члены Общественного совета посетили школу – лицей №1, общеобразовательные школы №№4, 6, 16 и т.д.

В настоящее время в школах нашего города и поселка Актас завершаются ремонтные работы и благоустройство прилегающей территории. В свою очередь члены Общественного совета задали интересующие вопросы, касающиеся соблюдения сроков проводимых работ, финансирования и т.д. Как заверили в организациях образования, все работы ведутся в соответствии с графиком, завершение ремонтных работ планируется до 28 августа.

Что касается подготовки отопительной системы в предстоящей зиме, то в десяти школах проведена опрессовка, в остальных – опрессовка будет сделана до 25 августа.  Из общего числа организаций образования города 3 отапливаются от центральных котельных, 15 имеют АСО.

Кроме этого, все школы города и поселка Актас  в достаточной мере обеспечены санитарными средствами: закуплены бактерицидные лампы, санитайзеры, бесконтактные термометры, дезинфицирующие коврики, медицинские маски, перчатки. Проводится влажная уборка в коридорах,  холлах и других помещениях, дезинфекция выключателей, дверных ручек, поручней, перил, лестничных маршей, подоконников.  Все сотрудники организаций образования прошли вакцинацию, при этом - 86% сотрудников прошли первую ревакцинацию, 26% - вторую.

Также члены Общественного совета в ходе мониторинга задали актуальные вопросы  о наличии и работе камер видеонаблюдения. Камеры видеонаблюдения в достаточном количестве имеются во всех организациях образования. Летом  дополнительно было установлено 255 видеокамер, а к  1 сентября  камеры будут выведены в  городской Отдел полиции.  Во всех организациях образования установлено голосовое оповещение и тревожные кнопки, турникеты. Специализированной охраной обеспечены 8 школ и две организации дополнительного образования.

В плане обеспечения школьников города и поселка Актас учебниками - своевременно были заключены договоры  с издательствами для приобретения учебников и учебно-методических комплексов. До 25 августа учебники будут доставлены в город. Из фонда Всеобуч 464 школьника будут обеспечены школьной и спортивной формой, обувью и школьными принадлежностями.

Данный вопрос по – прежнему остается на контроле членов Общественного совета.

Надежда ЦХАЙ