Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В преддверии Дня шахтера мы чествуем героев шахтерского труда. Тех, кто посвятил шахте всю жизнь, и благодарен судьбе за то, что может с глубоким смыслом, с гордостью произнести очень значимые для него слова: «Шахта – это мое всё, мой второй дом!». Данная статья посвящена ветерану шахтерского труда, награжденному знаком «Шахтерская слава III степени», очень уважаемому в шахтерской среде человеку – Щукину Юрию Александровичу. Его жизни, судьбе.

При первой же встрече с Юрием Александровичем и его женой Натальей Владимировной стало понятно, что в доме, построенном его руками, живет семейное счастье. Оно приметно проглядывалось в беседе с ними, в задушевном разговоре, в их взглядах друг на друга, во всем. 42 года со дня создания семьи. А в воспоминаниях все, как будто бы вчера: и первое свидание, и рождение дочери Татьяны, и первый рабочий день, знаменующий начало трудовой деятельности, приобщение к героической профессии – шахтер. В нем, конечно же, присутствовало волнение, и в то же время огромное желание как можно быстрее увидеть все своими глазами: оценить, прочувствовать, понять. Год работы подземным горнорабочим и после прохождения курсов проходчиков – 28 лет работы проходчиком на данной шахте. Проходчики… Они первыми спускаются в шахту и занимаются прокладыванием и оборудованием путей, новых штреков. Затем вскрывают блоки, в которых собрана руда и подготавливают их к дальнейшим буровзрывным работам. Опасная, тяжелая и очень ответственная работа. Работа для настоящих мужчин.

С особой теплотой вспоминает Щукин Юрий Александрович свои шахтерские смены в бригаде коммунистического труда Ошкина Павла Григорьевича. В ней он в полной мере познал цену шахтерскому братству, тем героям, которых называют покорителями земных недр. Щукин Юрий, Кривошеев Анатолий, Крапивко Виктор, Легай Георгий, Гук Олег… Они совершали своей трудовой подвиг вместе, плечом к плечу. И радовались производственным победам, личным достижениям в прославленной бригаде. Стабильность и надежность были основными составляющими в избранной профессии, профессии на всю жизнь. Невозможно представить будни шахтера без теплого, семейного очага. В  уютном доме от этого и работа спорилась, и на душе было светло и радостно. Так пролетели годы… В домашних заботах, хлопотах, и в том, что мы именуем весомым словом – Дом. Открытый, гостеприимный и бесконечно родной. Он и сейчас полон нежности и любви! Многоголосый, когда в гости приезжает семья дочери, с подросшими внуками - Никитой – студентом Новосибирского электротехнического университета, и Дашей, учащейся ШЛ №1 - самым главным богатством этой дружной семьи. Их также приветливо встречают и многочисленные домашние питомцы, нашедшие приют в доме родителей, бабушки и дедушки. Буран, Бим черный, Бим белый и кошачье семейство. Когда-то брошенные чужими людьми, они не были оставлены ими. Милосердие – одна из основных черт семьи Щукиных, а еще отзывчивость, доброта, и ответственность за тех, кто рядом.

… Профессия шахтера. В ней совершенно по-иному ощущаешь красоту бездонного неба, согревающих солнечных лучей, после выхода из шахт. И чувствуешь, как грудь наполняется гордостью за исполненный долг, за благородную миссию, которую ты выполняешь на родной земле. И это ощущение значимости и чувства собственного достоинства остается с тобой навсегда. У ветеранов шахтерского труда – вдвойне, потому что это – незабываемо.

Город поздравляет уважаемого Щукина Юрия Александровича с профессиональным праздником – Днем шахтера! Идите по жизни всегда с улыбкой и хорошим настроением. Сил, энергии, здоровья, и простого человеческого счастья. За все, что Вами было сделано, за то, что еще впереди!

Татьяна Стрельчук