Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Интересная поездка была организована для детей нашего города, которая стала не только познавательной, но и заставила вспомнить наше прошлое и задуматься о будущем. Учащиеся РОО ЕДЮО «ЖАС Ұлан» Центра детско-юношеского творчества «Дом Дружбы» посетили Музей памяти жертв политических репрессий КарЛАГ. Поездка состоялась в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» во время осенних каникул.

Безусловно, для ребят было интересно окунуться в историю нашего прошлого, посетить этот замечательный музей, который известен далеко за пределами Казахстана. Особенно важно, что он находится именно на территории Карагандинской области. И конечно, каждый из ребят получил свои впечатления, которые наталкивают на определенные размышления. Вот что отметили участники экскурсии после посещения КарЛАГа:

Первая Елизавета, общеобразовательная школа №6:

 «КарЛаг... Музей памяти жертв политических репрессий... Наконец - то мы добрались... Давно собирались посетить это место, но как обычно дел много, времени нет, постоянно откладывали на потом... Большое спасибо нашему педагогу Ирине Николаевне Бобневой за то,  что она организовала нам эту поездку. Попав туда, я пожалела только об одном, что не нашлось времени сделать это раньше. Посещение музея может вызвать тяжелые чувства, ведь трагедии такого масштаба вряд ли оставят кого-то равнодушным. Реалистичность композиций и обстановки создает особенную атмосферу. Несмотря на возникающую грусть и скорбь, отмечу, что данное место обязательно к посещению... Это дает представление об истории и напоминает о том, как важно не допускать повторения подобного в будущем».

Абдрахманов Адиль, Авазхонов Лазиз, Даудрих Кристина, общеобразовательная школа №2:

«Советуем хотя бы раз посетить этот музей, экскурсия только с экскурсоводом, это наша история, немного мрачно, но доходчиво. Музей, который обязателен к посещению. Атмосфера внутри музея довольно тяжёлая, многое сохранилось в первозданном виде. Голодомор и массовые репрессии - это трагедия нашего народа, боль которую не забыть никогда. Очень впечатляет. Лагерь просуществовал 28 лет, через него прошло около миллиона человек. Люди постарались и воссоздали максимально атмосферу тех времён. Спасибо работникам музея! Молодцы! Историю надо знать и принимать ее, такой как есть».

Гросс Анель, школа – гимназия №17:

«Музей КарЛАГ -  очень  интересное место. Здесь собрано очень  много историй в память жертв исправительно-трудовых лагерей, находившихся на территории Казахстана.  Всё выглядит очень  правдоподобно, экскурсовод рассказывает все чётко,  ясно и понятно. В музее хорошо передали атмосферу  того времени, многие комнаты и истории затрагивают до глубины души. Самое интересное  по моему мнению  - это подвал, где проводились пытки, да и сам посёлок Долинка хранит много истории. Советую каждому посетить этот музей».

Шлома Анна, школа – лицей №1:

«В прошедшее воскресенье я впервые побывала в Музее памяти жертв политических репрессий п. Долинка. Конечно,  не ожидала, что будет так интересно. Среди заключённых этого лагеря было много известных людей. Нам рассказали о репрессиях, показали камеры и исторические документы. Было очень интересно узнать об истории родного края».

Остается добавить, что подобные поездки – это не только познавательное мероприятие, но и хорошая возможность вспомнить прошлое и сделать выводы на будущее, чтобы не допустить повторения таких трагедий.

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива И. Бобневой