Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В середине прошлой недели в Детско – молодежном центре «Дом Дружбы» состоялось расширенное совещание, в ходе которого обсуждались вопросы безопасности в организациях образования нашего города.

В работе совещания приняли участие начальник Отдела полиции Р. Кулькеев,  руководитель Отдела образования нашего города А. Бактыбаев, секретарь Антитеррористической комиссии С. Ульянов, сотрудники городского Отдела полиции.

В повестке дня были обозначены три основных вопроса, касающихся обеспечения безопасности объектов, профилактики подростковой преступности. Также был представлен алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях для работников системы образования.

В ходе совещания подчеркивалось, что формирование благоприятной среды на объектах образования является одной из приоритетных задач. При этом пристальное внимание уделяется не только установке камер видеонаблюдения, тревожных кнопок и охранных сигнализаций, но и разъяснительной работе с педагогическими коллективами и учащимися.

Выступая перед участниками совещания начальник Местной полицейской службы  г. Сарани Ш. Козжанов подробно рассказал о проводимой работе, направленной на предотвращение преступлений против  половой неприкосновенности, вымогательства и т.д. Так, регулярно проводятся профилактические лекции и беседы, анонимные анкетирования – цель которых выявление случаев вымогательства и сексуального насилия. Кроме этого, инспекторами ювенальной полиции совместно с социальными педагогами и методистами Отдела образования ведется систематический мониторинг неблагополучия в семьях, состоящих на учете, неполных, многодетных семьях. В плановом порядке проводятся оперативно – профилактические мероприятия «Быт», «Дети в ночном городе», «Подросток», «Я и мой полицейский», «Каникулы» и т.д. Активное участие в таких акциях принимают представители Отдела образования, социальные педагоги и т.д.

За отчетный период текущего года проведено девять оперативно – профилактических мероприятия, три широкомасштабные акции, проверки по месту жительства профилактируемых лиц, на учет в ювенальную полицию поставлено 36 неблагополучных семьей, 44 несовершеннолетних подростка. Отмечалось, что работа по взаимодействию инспекторов группы ювенальной полиции с социальными педагогами и представителями  Отдела образования ведется на регулярной основе.

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы технического оснащения организаций образования, наличие требований к лицензированию охранных агентств и их сотрудникам и т.д.

Также по ключевым вопросам рабочей повестки дня выступили оперуполномоченный отделения криминальной полиции С. Алдабергенов, главный специалист Отдела образования С. Цаплина, секретарь Антитеррористической комиссии С. Ульянов.

В заключение были приняты решения об усилении инструктажа учащихся, педагогов и родителей о поведении в условиях чрезвычайных ситуаций, усилении координации школьных психологов, инспекторов по делам несовершеннолетних по проводимой работе с детьми с девиантным поведением, проведении соответствующего инструктажа с сотрудниками охранных агентств. Кроме этого, Отдел образования рекомендует родительской общественности придерживаться мер безопасности при возникновении нестандартных ситуаций, влекущих угрозу жизни и здоровью детей.

Надежда ЦХАЙ