Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Состоялось очередное заседание Общественного совета, на котором был рассмотрен проект городского бюджета и бюджета поселка Актас на 2023 – 2025 годы. Также обсуждался вопрос о переносе памятника А. С. Пушкина с территории общеобразовательной школы имени Абая. На заседание были приглашены администраторы бюджетных программ, аким поселка Актас Б. Аканов, которые подробно остановились на предлагаемом распределении финансовых средств по различным направлениям работы, при реализации государственных программ.

Заместитель руководителя ГУ «Отдел экономики и финансов г. Сарани» З. Рустамбаева и аким поселка Актас Б. Аканов проинформировали о предлагаемом проекте бюджета Сарани и Актаса на ближайшие три года. В частности, отмечались такие направления работы, как реализация программ занятости, реализация информационной политики, развитие коммунального хозяйства, сохранение жилого фонда, демеркуризация, благоустройство и многое другое. Отмечалось, что запланирована большая работа по обеспечению качественных условий для проживания жителей нашего города и поселка Актас.

В свою очередь члены Общественного совета задали ряд вопросов, касающихся ремонта дороги на улице Свердлова, ремонта фасадов домов по улице Ленина, освещения 5 квартала и т.д.

По второму вопросу была рассмотрена информация руководителя ГУ «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта г. Сарани» Г. Тохметовой. Перенос памятника с территории школы будет осуществляться в соответствии с порядком переноса и установки памятников, при проведении необходимых согласований с ономастической комиссией. Подчеркивалось, что решение данного вопроса требует определенного времени.

В заключение члены Общественного совета рекомендовали всю информацию принять к сведению.

Надежда ЦХАЙ

Фото автора