Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Второго декабря состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством руководителя ГУ «Отдел образования г. Сарани» Н. Жашибекова.

В рабочей повестке дня заседания были обозначены вопросы, главной темой обсуждения которых стала работа психолого – социальной службы в общеобразовательных школах нашего города, а также профилактика суицида и реализация программы «Превенция суицида».

В ходе заседания была заслушана актуальная информация о проводимой работе с педагогами, родителями, детьми по профилактике суицида среди подростков. В частности, была заслушана информация представителей Саранского высшего гуманитарно – технического колледжа имени А. Кунанбаева и Саранского технического колледжа, общеобразовательных школ. В настоящее время проводится большая работа в рамках деятельности психолого – социальных служб, главная задача которых – профилактическая работа с молодежью и подростками по самым разным вопросам.

Что касается профилактической работы по предотвращению случаев суицида среди подростков, то и в общеобразовательных школах нашего города, и профессиональных учебных заведениях ведется целенаправленная работа. Об этом в своем докладе рассказал руководитель ГУ «Отдел образования г. Сарани» Н. Жашибеков.

В частности, с целью предупреждения суицидов действуют психологические службы, создаются рабочие группы, проводится мониторинг социального поведения подростков, находящихся на постоянном контроле. Также оказываются консультационные услуги по снижению тревожности у детей.

Аналогичная работа осуществляется и в двух колледжах нашего города. Об этом участников комиссии проинформировали педагог – психолог Саранского высшего гуманитарно – технического колледжа имени А. Кунанбаева Е. Козлова и представитель Саранского технического колледжа М. Гофман.

Отмечалось, что проводятся регулярные беседы об особенностях подросткового возраста, проводятся анкетирование для выявления уровня тревожности подростков, в онлайн – режиме – классные часы о смысле жизни человека, высших моральных ценностях.

Кроме этого, будет запущен второй этап программы «Превенция суицида» для технического персонала и вновь прибывших педагогов.

Проводится большая консультационная работа с учащимися, родителями, педагогами по психологическому просвещению, а также выявляются ребята, нуждающиеся в незамедлительной социальной помощи.

В заключение комиссии были приняты решения по проведению на постоянной основе бесед и мероприятий, направленных на профилактику суицида среди студентов колледжа, семинара-тренинга для родителей «Поколение Z» и тренинга для студентов «Жизнь и ее ценности».

 

Надежда ЦХАЙ