Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В 2022 году одному из старейших учебных заведений Карагандинской области Саранскому Высшему гуманитарно-техническому колледжу им. Абая Кунанбаева исполнится 100 лет. История этого колледжа- это история развития образования Карагандинской области. А началась она в начале 20-х годов прошлого столетия. В декабре 1922 года в Каракаралинске был открыт Уездный казахский педагогический техникум Семипалатинской губернии, так как в стране была объявлена борьба с неграмотностью населения, в связи с чем возникла острая необходимость подготовки национальных кадров.

В 1945 году в честь 100-летнего юбилея Абая Кунанбаева Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР училищу присваивается имя великого казахского просветителя.

Новый этап в истории учебного заведения начался в 50-е годы ХХ века.

Из-за острой нехватки помещений в Караганде, 14   декабря 1952 года училище переводится в рабочий поселок Сарань, получивший через 2 года статус города. Директром училища становится заслуженный учитель КазССР  А. Югай, завучем – Л. Головко. Первым именным Абаевским стипендиантом стал второкурсник Жумагали Жумажанов.

В следующем 1953 году приказом №1494 от 27 августа Совета Министров Казахской ССР в связи с ликвидацией Каркаралинского педучилища  учащиеся, личные дела и учебно-производственная документация  переведены в Карагандинское педагогическое училище в  п. Сарань.  и учебное заведение получает наименование «Карагандинское педагогическое училище имени Абая».

1997 год стал определяющим в истории Саранского педагогического колледжа. Реформы системы образования открыли качественно новый период в истории колледжа. Саранский педагогический колледж объединен с Карагандинским химико-технологическим колледжем в одно учебное заведение, которое  возглавил  кандидат технических наук         В. Закамолкин.

За время работы в колледже показал себя как грамотный педагог, умелый руководитель, талантливый организатор. Отличительной чертой В. Закамолкина является постоянное стремление к самосовершенствованию, образованию, повышению своего профессионального и методического уровня. Владимир Анатольевич - высокообразованный человек, имеющий ряд авторских свидетельств на изобретения в области химии. Своей неистощимой энергией и деятельностью заражает весь коллектив, в котором пользуется заслуженным уважением.

Несмотря на трудности становления и развития, периоды реформ, в нем сеяли разумное, доброе, вечное. Многие выпускники училища, получив высшее образование, возвращались дипломированными преподавателями в стены родного учебного заведения.

Сегодня Саранский высший гуманитарно-технический колледж им. Абая Кунанбаева– одно из  престижных учебных заведений региона. И не только потому, что он является флагманом по подготовке специалистов самых современных и востребованных специальностей, но и потому, что здесь царит  теплая и дружественная атмосфера. В колледже сложился творческий, работоспособный педагогический коллектив. Колледж— это дом, в котором проводят большую часть своего времени. Это дом очень уютный и комфортный для всех: студентов и преподавателей, которые живут одной большой и дружной семьёй. Здесь созданы все условия как для учёбы, так и для самообразования, отдыха, самореализации.

О перспективах развития колледжа, о проведенных работах по благоустройству и, конечно, о будущем его выпускников рассказывает директор Владимир Анатольевич Закамолкин.

- Расскажите какие обновлдения по Дорожной карте занятости были сделаны?         

 - В этом году на ремонт в колледже было выделено порядка 300 миллионов тенге. Но после проведения процедуры государственных закупок общая сумма по тендерам составила 281 миллион. Хотя потребность в капитальном ремонте  в колледже значительно больше, но тем не менее та сумма, которая выделена весьма кстати - была напралена на ремонт всех учебных корпусов. В главном учебном корпусе сделали все входные группы, обновили лестницу, сделали колледж доступным для людей с особыми потребностями.

Потребность в капитальном ремонте у нас  также была и по учебным корпусам, которые находятся на 5 квартале. Это самые старые учебные корпуса. Год основания их 1949-1950 года, поэтому  в данном направлении ремонт был особо необходим.

Всего в структуру колледжа входит 4 корпуса и во всех провели серьёзную работу. Мы восстановили не только внешний облик здания, но и внутренний. Особенно серьёзную работу провели с крышей. Помимо того, что обновили кровлю, так ещё и установили ливнёвку. Заменили двери в кабинетах, установили окна, снаружи корпусы утеплили сайдингом. Провели много внутренних работ. Здания приобрели новый вид. По адресу: Победы 28, в учебном корпусе №2 был проведен капитальный ремонт 1 этажа. Выбирался грунт, менялись полы, ремонтировались стены, была установлена в обоих корпусах система вентиляции, заменена система освещения, а так же проведен ремонт системы отопления.  

Сегодня еще ремонт продолжается в учебном копрусе №4 по адресу: Победы 21. Там так же  ремонтируется фасад, проведена замена крыши, проводится внутренний ремонт 2 этажа, где провисали потолки. Сегодня там уже совсем другой вид.

Кроме того, ремонт состоялся и в общежитии. На сегодняшний день полностью отремонтированы коридоры общежития, санузлы, бытовые комнаты, заменены двери  в блоке «А». Общежитие оснащено микроволновками, холодильниками, современными плитами. Таким образом создаются комфортные условия для проживания студентов колледжа, приезжающих со всех уголков нашей области.

- Что нужно чтобы поступить в колледж?

- Если взять географию приема, то больше 50% ребят – это приезжие из сельской местности и других регионов нашей страны, так что можно сказать, что наше учебное заведение пользуется популярность не только в Карагандинской области, но и за ее пределами.

Для того чтобы поступить в колледж, в этом году в связи с COVID-19 и карантином экзамены не проводились. Зачисление проходило по результатам школьных аттестатов. Конкурс был особенно по педагогическим специальностям. В последнее время в связи с поднятием статуса учителя, многие задумались о данной профессии, что учителем работать почетно и престижно. Развиваются специальности производственной сферы. Это специальности по электротехнике, механизации и автоматизации рабочих процессов, технологии полимерных материалов. На сегоднящний день в колледже имеется современное оборудование  по электротехническим дисциплинам, оборудование для проведения практических занятий по специальности «Технология полимерных материалов».

Так же хочу сказать, что на любом производстве требуются бухгалтеры-экономисты, программисты и эти специальности на сегодняшний день пользуются огромным спросом, поскольку заявок мы ежегодно получаем довольно много. В этом году мы получили на эти специальности государственный  заказ. Если говорить, что мы много лет не получали государственный заказ на специальность «Учет и аудит», то в этом году первые ребята поступили и был хороший прием.

- Владимир Анатольевич, расскажите о перспективах развития колледжа?

-В перспективе в Сарани будет строиться завод по производству автомобильных шин и сейчас мы работаем над тем, чтобы открыть специальность «Шинное производство». Думаю, что специальность будет пользоваться большим спросом, потому что на любом производстве нужны и рабочие руки, и специалисты среднего звена.

– Владимир Анатольевич, как бы в двух словах Вы ответили абитуриенту: почему нужно выбрать для обучения именно Саранский высший гуманитарно-технический колледж?

– Конечно, у каждого своя жизненная дорога, и главное –  не ошибиться, выбрать дело по душе. Но если вы хотите стать высоким профессионалом, получить современную и востребованную профессию, которая позволит обеспечить стабильное будущее и укрепить свои позиции в этом мире – выбирайте наше учебное заведение! Если вы хотите быть энергичным, современным человеком, поймать свою волну, вам тоже – к нам.

- Раскажите, по каким дисциплинам будут открывать прикладной бакалавриат?

- На сегодняшний день колледж уже готовит прикладных бакалавров по «Начальному образованию» и на следующий год мы планируем открыть специальности «Прикладной бакалавр иностранного языка», «Прикладной бакалавр казахского языка и литературы» и «Прикладной бакалавр физической культуры и спорта». Поскольку колледж с ноября по Постановлению акимата Карагандинской области приобрел статус Высшего колледжа, мы должны эту марку держать и развивать сеть специальностей уровня прикладного бакалавриата.

- А что Вы можете сказать о будущем его выпускников?

- Что касается будущего выпускников, то потребность и в педагогических, и в технических специальностях, которые у нас имеются очень высокая. Сейчас идет открытие школ, детских садов и мы получаем столько заявок на воспитателей и учителей, что не можем их практически удовлетворить, то же самое и в производственной сфере.

А занятость наших выпускников составляет порядка 87% и я считаю, что это очень хороший показатель.

– В 2022 году у колледжа  юбилей – 100 лет со дня основания.

- С будущего года мы будем проводить ряд мероприятий, которые уже будут подготовительными к празднованию этой юбилейной даты.  В частности, в январе уже в рамках столетия будет проводится ярмарка. Ранее мы проводили региональную ярмарку инновационных идей, то уже с этого года эта ярмарка примет республиканский  масштаб, где так же будут участвовать представители России. И инициатором этой ярмарки является наш колледж, который проводит ее уже 4 год.

- Владимир Анатольевич, Ваше напутственное слово и нынешним, и будущим учащимся.

- Будущим выпускниам школ я хочу пожелать, чтобы они сделали правильный выбор будущей профессии. Бороться и искать, найти и не сдаваться! Найти себя и прожить яркую, достойную жизнь. Ну а если вы на распутье – приходите к нам за современной, перспективной профессией и насыщенными положительными эмоциями учебными буднями! 

А судентам, конечно, удачной учебы. Так повелось, что в нашем колледже надо учиться. Не просто посещать, а упорно учиться. Я думаю, что это признают все студенты нашего колледжа. Хотелось бы просто пожелать, чтобы засучили рукава и занимались своей учебной деятельностью, потому что  всем говорю, говорил и буду говорить, что учеба - это очень тяжелый труд.  Поэтому тот труд, которым они занимаются - это учеба. Завтра  им это пригодится в жизни.

Индира Ултанова