Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Во всем мире продолжается активная борьба с коронавирусной инфекцией. Параллельно с этим ученые проводят различные масштабные исследования,  разработку вакцины от коронавируса, которая призвана не только остановить пандемию, но и в дальнейшем способствовать уменьшению и исключению случаев заражения инфекцией, от последствий которой умирают десятки тысяч людей.

Ряд стран, в том числе и наш ближайший сосед и партнер - Российская Федерация, уже создали свою собственную вакцину.

В феврале текущего года и в Казахстане начнется вакцинирование во всех регионах от COVID – 19.  Что же об этом известно? Руководитель инфекционной службы Минздрава и проректор Медицинского университета Караганды Бахыт Кошерова, как сообщается в новостных источниках, одобряет эту кампанию. Она убеждена, что только вакцинация поможет одолеть опасный недуг. «Вакцина – это самая безопасная и самая эффективная защита от инфекционных болезней, в том числе и от коронавируса, - говорит врач – инфекционист. Потому что сегодня все еще нет эффективных лекарственных препаратов для лечения людей, заразившихся коронавирусом. Я это подтверждаю в качестве руководителя группы разработчиков клинического протокола лечения коронавирусной инфекции. Мы уже в течение второго года живем в условиях пандемии, а вакцинанция однозначно поможет нам выйти из ее жесткого режима, избежать повторных локдаунов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире разрабатываются 237 вакцин от коронавирусной инфекции. На текущий момент 173 препарата проходят третью стадию клинических испытаний  и 8 уже применяются. В их числе – российская «Спутник – V».

Сейчас данная вакцина проходит испытания в третьей фазе и разрешена к использованию в России, Беларуси, Аргентине, Боливии, Алжире, Сербии. В этих странах вакцина уже применяется. «Спутник – V» - это векторная вакцина, в основе которой безвредный аденовирус, в геном которого встроен S – белок коронавируса. Попадая в организм человека, он не может вызвать само заболевание.

Проще говоря, разработчики взяли аденовирус, который уже давно и хорошо изучен, удалили ген размножения и внедрили в его структуру белок коронавируса. Как выяснилось, в крови привитого пациента практически сразу начинают вырабатываться антитела. И если в это время человек подхватит полноценный коронавирус, то организм с ним быстро справится. Потому что последний уже готов к атаке и ему не требуется дополнительное время на распознавание заразы и выработку антител.

Есть научные исследования, согласно которым через 3 – 6 месяцев после болезни концентрация иммуноглобулина в крови снижается. А это значит, что человек может заразиться повторно. Поэтому важно проводить иммунизацию и после перенесенной коронавирусной инфекции. Ну и конечно, нужно соблюдать общеизвестные правила – носить маску, поддерживать дистанцию и мыть руки. Коронавирусная инфекция уже вошла в нашу жизнь, как и грипп, вакцинацию от которого мы проводим.

В феврале начнется вакцинация против КВИ с использованием вакцины Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), которая произведена в России. Далее вакцинация будет осуществляться вакциной Гам-КОВИД-Вак, произведенной на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. Со 2 квартала 2021 года планируется начать вакцинацию препаратом отечественного производства - QazCovid-In, который в настоящее время находится на III фазе клинических испытаний. Как дополнительно сообщили в ведомстве, в настоящее время Министерством здравоохранения РК проводятся переговоры с производителями вакцин против коронавирусной инфекции, включая «Sinovac», «Sinopharm» (Китай), «Pfizer» (США). Эксперты Минздрава подчеркнули также, что вакцинация в Казахстане является добровольной.

Согласно статье 77 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», любая медицинская процедура, в том числе и вакцинация, проводится только с информированного согласия прививаемого. Административной или уголовной ответственности за отказ от вакцинации в Казахстане не предусмотрено.

Как сказал Президент Республики Казахстан К.-Ж. Токаев: «Не будет проводиться насильственная вакцинация, как утверждают провокаторы. Но вакцинация - это выход из тяжелейшего положения. Надо создать все условия для качественного проведения».

Еще больше обсуждался в соцсетях вопрос возможных побочных действиях вакцины и реакции организма на нее. Эксперты спешат успокоить, что неблагоприятные проявления, характерные для применения вакцины, бывают преимущественно легкой или средней степени выраженности. Они могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение трех последующих дней. Чаще других могут развиться кратковременные общие реакции - непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью и местные - болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность. По данным российских коллег неблагоприятные реакции после иммунизации  к вакцине КВИ были зарегистрированы у 6% вакцинированных. При развитии серьезных реакций на уровне Управления здравоохранения создается экспертная комиссия по неблагоприятным реакциям после иммунизации  с привлечением представителей Департамента санитарно-эпидемиологического контроля. Каждый случай подобной реакции  подлежит регистрации, учету и расследованию, согласно требованиям приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 октября 2020 года № ҚР ДСМ-169/2020 «Об утверждении правил регистрации и расследования, ведения учета и отчетности случаев инфекционных, паразитарных заболеваний и (или) отравлений, неблагоприятных проявлений после иммунизации». В случае регистрации негативной реакции  проводится расследование. Если будет установлена связь с вакцинацией, такая как нарушение техники введения, нарушение требований хранения и транспортировки вакцин, ответственные лица привлекаются к административной и уголовной ответственности. Перед любой вакцинацией медицинский работник уточняет наличие аллергии у прививаемого. В случае если имеется тяжелое аллергическое заболевание, человеку дается медицинский отвод от прививки. При этом предугадать аллергическую реакцию невозможно, так как каждый организм индивидуален. В целях своевременного реагирования человеку следует оставаться под медицинским наблюдением (в стенах медучреждения) первые 30 минут после получения прививки: именно в этот промежуток возможно проявление аллергической реакции на вакцину.

В Министерстве также объяснили, почему не будут вакцинировать детей. Вакцина «Спутник-V» не рекомендована детям до 18 лет. Это связано с тем, что применение вакцины в данной возрастной группе пока не изучено. Вакцину могут получить лишь совершеннолетние граждане Казахстана. Вместе с прививкой казахстанцы будут получать и электронные паспорта вакцинации от коронавируса. Электронный паспорт вакцинации (ЭПВ) – это медицинская история вакцинации. Это ключевой модуль (функциональность) в сфере здравоохранения для оказания непрерывного ведения, контроля и мониторинга вакцинируемого населения. В данный момент разработка ЭПВ находится на стадии завершения. ЭПВ реализован в информационной системе Министерства здравоохранения для медицинских работников, а для пациентов - посредством использования мобильного приложения eGov Mobile. Электронный паспорт вакцинации будет доступен в мобильном приложении eGov Mobile непосредственно после прохождения процедуры вакцинации. В данном электронном паспорте  будут содержаться сведения о гражданине, о виде вакцины, которую он получил, этапность процедуры проведения вакцинации, а также наблюдения в поствакцинационный период. Наличие ЭПВ не дает дополнительных преимуществ.

Говоря о стоимости процедуры, следует отметить, что вакцинация против коронавирусной инфекции для уязвимых групп населения будет предложена на бесплатной основе в рамках ГОБМП (гарантированный объем бесплатной медицинской помощи). Также бесплатной вакцинации за счет ГОБМП подлежат группы высокого риска заражения и распространения коронавирусной инфекции. Много различных споров в соцсетях возникает на почве дискуссий по поводу безопасности вакцин. Эксперты привели список лидеров стран и известных людей, которые получили вакцину. В нее входят избранный Президент США Джо Байден, Президент Гвинеи Альфа Конде, Президент Аргентины Альберто Фернандес, Президент Турции Реджеп Эрдоган, Папа Римский Франциск и 93-летний Папа на покое Бенедикт XVI и многие другие.

В Минздраве подчеркнули, что вакцинация будет осуществляться поэтапно с учетом поступления вакцины. При этом в первую очередь вакцинации против коронавирусной инфекции подлежат уязвимые группы населения, которые подвержены высокому риску заражения и распространения коронавирусной инфекции, с дальнейшим охватом остальных групп населения, подлежащих иммунизации. На первом этапе вакцинацией будут охвачены медицинские работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, реанимации, первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), приемных покоев, сотрудников санэпидслужбы. На втором этапе вакцинацией охватят педагогов общеобразовательных школ, вузов, работников медицинских служб, не вошедших в первый этап. Третий этап охватит педагогов школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студентов и лиц с хроническими заболеваниями, работники медико-социальных учреждений. Кроме того, в последующем планируется расширение контингента с включением дополнительных уязвимых групп населения. Следует также сказать несколько слов о периоде после получения вакцины. Все вакцинированные первые 30 минут будут находиться в медицинском учреждении под наблюдением врача. Затем следующие 3 дня они будут находиться под динамическим наблюдением участковых врачей по месту прикрепления. Процедура медицинского наблюдения проводится после получения любых прививок. Кроме того, каждому вакцинированному человеку будет выдана специальная памятка с указанием возможных побочных эффектов вакцины и номера телефонов поликлиник, в которые они могут обратиться в случае проявления таких эффектов. В заключении приведем ответ экспертов Минздрава касательно так называемого «чипирования» людей посредством вакцинации: «Ни одна вакцинация в Республике Казахстан не предполагает никакого чипирования людей. Перед тем, как получить прививку, каждый человек имеет право ознакомиться с инструкцией, где дана информация о составе вакцины».

Между тем, уже сегодня Израиль стал мировым лидером по темпам вакцинации от коронавируса и своего рода международным тестовым полигоном, призванным доказать эффективность вакцинации. И, кажется, у них это получилось.

Более 40% взрослого населения (старше 16 лет) уже получили первую дозу вакцины производства Pfizer-BioNTec,

Страна начала вакцинацию 20 декабря, успев сделать первую прививку более чем 2,6 миллионам граждан, а обе необходимые дозы вакцины уже получил более чем миллион человек.

По данным израильского Минздрава, из 428 тысяч израильтян, получивших вторую дозу вакцины, спустя неделю только 63 человека, или 0,014%, заразились вирусом.

Более чем через неделю после получения второй дозы заражение зафиксировано только у 20 человек из примерно 129 тысяч, или у 0,01%.

Надежда

ЦХАЙ